Новость политики

Политологи рассказали, почему Москва не отменит решение по зерновой сделке

Политологи рассказали, почему Москва не отменит решение по зерновой сделке

Фото © «Московская газета»

30.10.2022 в 17:43:00
5016

России невыгодно быть участников зерновой сделки, поскольку, по мнению Москвы, Запад своих обязательств перед РФ не выполнил – экспорт российского зерна и удобрений не восстановлен, ограничительные меры не сняты. Об этом рассказал «Московской газете» политолог Иван Лизан

Накануне, 29 октября, Россия приостановила на неопределенный срок свое участие в зерновой сделке после атаки кораблей Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что решение Москвы ставит под угрозу вывоз зерна и удобрений из Украины, в связи с чем Евросоюз призывает Россию отменить его. По словам политолога Ивана Лизана, России невыгодно быть участников сделки.

«Россия от этой сделки получила ровным счетом ничего, поэтому непонятно, зачем нашей стране возобновлять свое участие в ней. Изначально интерес России сводился к тому, чтобы Запад снял ограничения по экспорту российского зерна и удобрений, поскольку коммерческие банки отказывались проводить платежи, а страховые компании – страховать грузы, следующие из портов РФ. Санкции носили больше неформальный характер и были вызваны самоограничением со стороны кредитных и страховых организаций, которые хотели иметь некую гарантию безопасности сделки. При желании Евросоюз мог принять нормативный акт с разъяснениями о том, какие сделки допустимы и на какие компании ограничения не распространяются, однако ЕС не предпринял ничего, чтобы решить проблему», — сказал Иван Лизан.

По словам эксперта, еще одно условие, выдвинутое российской стороной, для участия в зерновой сделке, – разблокировка экспорта российского аммиака, используемого в том числе в качестве удобрения, на международные рынки по трубопроводу Тольяти-Одесса.

«Несмотря на неоднократные попытки Москвы договориться с Украиной по этому вопросу, Киев не выполняет свои обязательства. Запад, наблюдая эту ситуацию, все эти месяцы бездействовал, поскольку после заключения стамбульской сделки, открывшей экспорт зерна из украинских морских портов, все успокоились, в том числе биржевые спекулянты, решившие, что зерновой кризис остался позади. При этом на мировой рынок вернулась преимущественно украинская кукуруза, а объем российской пшеницы на остался ограниченным. Замечу, что в этом году в России должны собрать рекордные 150 млн тонн зерна. Проблема в том, что внутреннее потребление значительно меньше, а вывоз пшеницы ограничен. Ко всему прочему, до сих пор российские экспортеры вынуждены продавать зерно со скидкой – потеря составляет 27 долларов с тонны (в апреле Россия установила антирекорд – размер скидки составило 70 долларов с тонны)», – отметил Иван Лизан.

По словам политолога, Россия не может согласиться с ситуацией, которая возникла вокруг выполнения меморандума по экспорту сельхозпродукции.

«Запад своих обязательств перед Россией по зерновой сделке не выполнил – экспорт зерна и удобрений не восстановлен. При этом для Украины созданы все условия, чтобы она могла вывести свою продукцию и зарабатывать. Не менее важное значение имеет вопрос безопасности. Не так давно произошел взрыв на Крымском мосту, а на днях была предпринята попытка атаковать беспилотниками корабли Черноморского флота. Таким образом, к вопросу невыполненных обязательств добавился фактор безопасности. Возникает вопрос – зачем России нужна эта сделка?! Что касается продовольственного кризиса, который грозит бедным странам мира из-за выхода России из зерновой сделки, то Путин (президент России Владимир Путин, — прим.ред.) договорился с Эрдоганом (президент Турции Реджеп Эрдоган, — прим.ред.) поставлять через Турцию российское зерно в бедные государства. Кроме того, в европейских портах хранится около 300 тыс. российских удобрений, которые Россия тоже готова безвозмездно отдать в такие страны», – резюмировал Иван Лизан.

В свою очередь депутат Госдумы Анатолий Вассерман» считает, что возобновление зерновой сделки зависит от дальнейших действий коллективного Запада.

«Для того, чтобы возобновить участие России в зерновой сделке, коллективный Запад должен поменять свою позицию по отношению к Москве. Зерновая сделка предусматривала возможность экспорта зерна из Украины и одновременно из России, в том числе минеральных удобрений. Однако коллективный Запад ограничил морские перевозки из РФ и таким образом инициировал отмену сделки. Кроме того, Украина своей попыткой ударить по Черноморскому флоту, сделала невозможным проводку судовых грузов до своих границ. Дело в том, что украинские военные создали серьезную угрозу для судоходства в Черном море – они установили в акватории мины, причем старого советского образца, многие из которых сорвались с тросов и отправились в дрейф по морю. Сейчас грузовые суда могут добраться до портов Украины только в сопровождении боевых кораблей, способных обнаружить и уничтожить плавающие мины. В акватории Черного моря обеспечить боевыми кораблями может только в РФ. У Украины теперь нет такой возможности. Поэтому зерновая сделка сорвана по обстоятельствам, независящим от России. Соответственно, ее возобновление зависит от дальнейших действий коллективного Запада», — сказал Анатолий Вассерман.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
политологи, зерновая сделка, москва, россия
Поделиться
Похожие новости