Новость политики

Путин прибыл в Китай на саммит БРИКС

Путин прибыл в Китай на саммит БРИКС

Фото из социальных сетей

03.09.2017 в 13:25:00
3123

Президент России Владимир Путин прибыл в восточнокитайский город Сямэнь для участия в саммите БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), который пройдет здесь 4-5 сентября.

Как сообщил ТАСС помощник президента России Юрий Ушаков, первым пунктов в программе пребывания Путина в Китае значится встреча с председателем КНР Си Цзиньпинем.

Для председателя КНР Сямэнь – почти родной город, в 1985-1990 годах он работал здесь вице-мэром, а потом и секретарем партийного комитета одного из городских округов.

4 сентября, по словам Юрия Ушакова, президент России будет участвовать в заседаниях саммита в узком и расширенном составах, а также встретится с членами Делового Совета БРИКС.

Во вторник 5 сентября на саммите состоится дополнительная сессия в формате «БРИКС+», с участием лидеров ряда приглашенных стран.

Путин также проведет отдельные встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, президентом ЮАР Джейкобом Зумой, президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, премьер-министром Таиланда Праютом Чан-Очей и президентом Мексики Энрике Пенья-Ньято.

В программе также предусмотрено участие Путина в открытии выставки фестиваля культуры стран БРИКС, и присутствие на концерте в честь гостей саммита.

Предполагается, что на саммите глава российского государства затронет тему недопустимости односторонних санкций в мировой политике.

Участники саммита обсудят ситуацию на Корейском полуострове, процесс мирного урегулирования в Сирии, и вопросы развития сотрудничества между странами-членами БРИКС, в том числе проблемы финансирования крупных совместных проектов.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Владимир Путин, саммит БРИКС, Китай
Поделиться
Похожие новости