Новость политики

«Риторика непризнания Крыма будет наблюдаться в ближайшие годы»: член СПЧ о словах Климкина сделать полуостров проблемой для РФ

«Риторика непризнания Крыма будет наблюдаться в ближайшие годы»: член СПЧ о словах Климкина сделать полуостров проблемой для РФ

https://www.drive2.ru

25.07.2020 в 17:00:00
12739

Член Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, в соответствии с принятыми поправками к Конституции РФ, может быть привлечен к уголовной ответственности

Речь идет о наказании за высказывание Климкина в преддверии второй годовщины принятия «Крымской декларации», в которой США не признают полуостров территорией РФ. Экс-глава украинского МИДа предложил «превратить Крым во внутреннюю и внешнюю проблему для России», а также «держаться настоящих друзей, которые разделают общие ценности и общее будущее».

По словам Джабарова, Климкин, по сути, призывает к отделению Крыма от России. И в связи с тем, что он россиянин по происхождению, может быть привлечен к уголовной ответственности за высказывание экстремистского характера.

«Заявление экс-министра теперь идет вразрез с поправкой о территориальной целостности страны, а также законом, позволяющим привлекать человека к уголовной ответственности за призывы ее нарушить», — отметили в Совфеде.

Позже депутат Госдумы Руслан Бальбек заявил, что Украина с 2014 года создает проблемы Крыму и «гневным постам в соцсетях и угрозам со стороны коллективного Запада» в России уже привыкли.

«Так что очень сильно погорячился господин Климкин, обещая создать нам проблемы, из-за которых, по его мнению, мы отдадим свою территорию. Впрочем, подогревать себя, а заодно и баламутить общественность — это уже стало визитной карточкой экс-министра иностранных дел Украины», — отметил Бальбек.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в разговоре с корреспондентом «Московской газеты» отметил, что подобные высказывания звучат повсеместно.

«Следственный комитет будет возбуждать уголовные дела, суды будут даже заочно осуждать этих людей, но в реальность это, скорее всего, не воплотится, поскольку все они находятся за пределами Российской Федерации, приезжать сюда не намерены, и данные меры вряд ли их остановят. Украина и ее политическая элита вряд ли в ближайшее время смирятся с нынешним статусом Крыма, так же, как и политическая элита Соединенных Штатов Америки», — сказал Александр Брод.

Также правозащитник отметил, что подобная риторика непризнания Крыма так и будет наблюдаться в ближайшие годы. Поэтому, по его мнению, действия российских правоприменителей, скорее всего, будут больше льстить нашему самолюбию, чем воплощаться в реальную практику.

«Здесь, я думаю, не только уголовным правоприменением нужно решать вопросы. Должна быть серьезная работа с политическими элитами, с депутатами разных стран, нужно приглашать больше здравомыслящих политиков, журналистов, общественных деятелей, приезжать в Крым, беседовать с крымчанами, смотреть за развитием полуострова, изучать его историю. Должна быть очень серьезная общественная дипломатия, которая постепенно будет менять представление зарубежных элит о том, что и почему произошло», — добавил член СПЧ при президенте РФ.

Автор: Алёна Лобанова
Поделиться
Похожие новости