Новость политики

Россия и США в шаге от разрыва важнейшего «ракетного договора»

Россия и США в шаге от разрыва важнейшего «ракетного договора»

https://www.thesun.co.uk

27.02.2020 в 09:21:00
4059

Разрыв договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) может угрожать военными конфликтами, в которых рискует быть задействована и Россия. Такого мнения придерживаются отдельные эксперты

Договор между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно документу каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы. В итоге через семь лет суммарные количества вооружений не должны превышать 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подлодках и тяжелых бомбардировщиках.

Ранее о проблемах с продлением СНВ-3 заявлял и российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. В частности, он указывал на то, что Москва не готова к автоматической пролонгации без нормального предварительного диалога с США.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов, в свою очередь, отмечал, что соглашение находится «под большой угрозой». По словам Шаманова, договор можно сравнить «со стоящим у края пропасти человеком, потому что сегодняшний баланс, который существует, на грани». Генерал считал, что если разрушить данный договор, то неизбежно рухнет вся система правовой основы международной безопасности, после чего начнется гонка вооружения и милитаризация космоса.

Как заявил «Московской газете» руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин, на сегодняшний день американцы заинтересованы в выходе из договора. Пор мнению Жилина, такой сценарий нанесет мощнейший удар по России. Жилин полагает, что в ближайшее время США начнут размещать ракеты в Европе.

Эксперт признал, что разрыв договора о СНВ-3 значительно повлияет на оборонную ситуацию: «Такими действия нас фактически заставляют отвлекать колоссальные средства на поддержание постоянной боевой готовности». Собеседник издания также напомнил, что в 2002 году американская сторона вышла из договора по ПРО, который действовал с 1972 года.

Впрочем, ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что рассчитывает в ближайшее время обсудить продление договора с Россией о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, который истекает в начале следующего года.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Россия, США, СНВ-3
Поделиться
Похожие новости