Новость политики

С чем связана размолвка между Германией и Польшей и к чему она может привести

С чем связана размолвка между Германией и Польшей и к чему она может привести

коллаж «Московской газеты»

06.03.2023 в 00:00:00
5173

В отношениях Польши и Германии усиливается напряженность. Варшава и Берлин обвиняют друг друга в соперничестве за получение похвалы от международных игроков. В интервью «Московской газете» политологи разъяснили, что не могут поделить Польша и Германия

По словам руководителя филиала Финансового университета при правительстве РФ Павла Клачкова, непростые отношения Польши и Германия имеют глубокие исторические корни.

«Во-первых, Польше принадлежит большая часть исконно немецких земель, которая перешла полякам после окончания Второй мировой войны. В Германии это помнят и не хотят мириться с этим. Помимо территориальных претензий, противоречия между странами связаны с требованием Польши выплатить ей репарации за ущерб в ходе Второй мировой войны (власти Польши оценивают размер ущерба со стороны Германии в ходе Второй мировой войны в 1,3 трлн долларов. Германия отказывается вести переговоры. Во-вторых, на фоне роста напряженности в отношениях западного блока и России Польша стала вести себя достаточно агрессивно, в том числе по отношению к своим соседям. Варшава старается играть важнейшую роль в рамках европейского вектора внешней политики США. Такое поведение Польши объясняется желанием получить максимально больше помощи от Вашингтона в виде вооружений и финансовой поддержки», – рассказал Павел Клачков. По его мнению, в перспективе германско-польские отношения могут еще сильнее ухудшиться.

Доктор политических наук Владимир Волох считает, что нынешний кризис в отношениях Польши и Германии связан с украинским фактором.

«Власти Польши ведут агрессивную политику в отношении РФ. Судя по резким заявлениям президента и премьера Польши, складывается впечатление, что Варшава, стремится обострить отношения с Россией и совершенно не желает разрядить сложившуюся в мире обстановку, пытаясь вовлечь другие европейские страны, в том числе ФРГ, к борьбе с Россией. В Берлине пытаются сохранить здравомыслие, но, судя по всему, не всегда это им удается. Например, Германия долгое время не принимала решение по поводу поставок танков «Леопард» в Украину и всячески оттягивала этот процесс, но на ФРГ оказали давление, в том числе Польша. В итоге Берлин сдался», — сказал Владимир Волох.

По мнению политолога Сергея Маркова, размолвка между Варшавой и Берлином не приведет к распаду ЕС.

«На примере Британии для всех стало очевидно, что выходить из ЕС невыгодно. Поэтому Евросоюз останется консолидированным объединением, несмотря на склоки некоторых членов союза. В ядро Евросоюза войдут Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия и, возможно, Италия с Испанией. В перечисленных странах с трудом выносят действующее польское руководство, отличающееся вызывающим политическим курсом, что расходится с интересами и взглядами ЕС. Кроме того, Германия и Франция стремятся к тому, чтобы Евросоюз обладал большей самостоятельностью в экономической политике. Ведущие европейские страны имеют крупные корпорации, работающие на мировых рынках, и их прямыми конкурентами являются американские компании. Поэтому в странах, входящих в ядро ЕС, наблюдается доля экономического антиамериканизма. Однако Польша, наоборот, является главным союзником США в ЕС и очень жестко продвигает американские интересы в регионе, что не всех устраивает, в том числе Берлин», – прокомментировал ситуацию Сергей Марков.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
германия, польша, отношения
Поделиться
Похожие новости