Новость политики

Скорость общественного транспорта в Москве увеличилась на 20%

Скорость общественного транспорта в Москве увеличилась на 20%

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

27.05.2021 в 15:53:00
2874

В Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы сообщили, что за последние 10 лет скорость движения автобусов увеличилась на 15-20%

Как сообщается в Telegram-канале «Дептранс Москвы», развитие скорости общественного наземного транспорта стало возможным благодаря маршрутной сети «Магистраль» и выделенным полосам, которые за последние 10 лет транспорту составили 380 новых км. По данным департамента, данные меры способствовали не только развитию скорости, но и надежности и теперь автобусы и электробусы в независимости от трафика стабильно приходят на остановки каждые 5-8 минут. 

В том числе развитие стабильности и скорости развитие движения общественного транспорта стало возможно благодаря 1 км выделенных полос на Щелковском шоссе, что сократило время в пути на 18 минут и в 2 раза увеличило скорость движения. Также 1,1 км выделенной полосы сократил время маршрута на 18 минут и увеличили среднюю скорость в 2,3 раза на Каспийской улице. 

На Каширском шоссе после введение запрета заезжать личному транспорту на выделенные полосы, в том числе в выходные дни, сократило время следования общественного наземного транспорта на 10 минут и увеличило скорость следования в 1,5 раза. 

Накануне в Дептрансе сообщили, что самым частым и опасным нарушением ПДД в Москве оказалось превышение скорости. На него приходится 43% всех фиксаций, сделанных с начала 2021 года.

26 мая на Кутузовском проспекте автомобиль LADA на высокой скорости выехал на тротуар и влетел в остановку. В результате инцидента пострадал прохожий, ему потребовалась госпитализация. Выяснилось, что водителя LADA за 2021 года штрафовали 58 раз, в основном за превышение скорости.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
общественный транспорт, Москва, скорость
Поделиться
Похожие новости