Новость политики

СМОМ поможет кандидатам в мэры Москвы преодолеть муниципальный фильтр

СМОМ поможет кандидатам в мэры Москвы преодолеть муниципальный фильтр

Фото © vm.ru

18.06.2018 в 14:29:00
3283

Совет муниципальных образований Москвы поддержал идею члена столичной ОП Алексея Венедиктова о помощи кандидатам в преодолении муниципального фильтра.

Председатель комиссии по развитию гражданского общества городской Общественной палаты главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов вышел с предложением оказать помощь кандидатам в мэры Москвы в получении подписей для прохождения муниципального фильтра. Эту идею поддержал Совет муниципальных образований Москвы (СМОМ).

На своей площадке СМОМ организует встречи всех кандидатов, подавших документы в Московскую городскую избирательную комиссию, с муниципальными депутатами. Вместе они смогут обсудить все важнейшие аспекты развития города. Кроме того, кандидатам в мэры Москвы будет предоставлена возможность познакомить народных избранников со своими программами. На встречи будут приглашены нотариусы, чтобы присутствующие депутаты смогли поставить свои подписи в поддержку кандидатов.

Один из тех, кого эта инициатива непосредственно касается – лидер партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин. Он выдвинут партией кандидатом на пост мэра Москвы. Ранее Закондырин выиграл «зеленые праймериз».

«Считаю, что инициатива – хорошая. Если у всех кандидатов будет возможность прийти в Совет муниципальных образований Москвы и рассказать о свое программе, выступить перед депутатами и заручиться их поддержкой, это очень правильно. Такая процедура создает определенную степень демократичности во всем избирательном процессе. Поскольку в нынешней ситуации для большинства кандидатов – это неисполнимое требование. Они не смогут собрать необходимое количество подписей. Связано это с тем, что в муниципальных округах столицы нет достаточного количества независимых депутатов. В основном там представители «Единой России», — отметил Закондырин.

Он сам готов участвовать во встречах, которые организует СМОМ, главное, чтобы было все организовано достойно, считает политик.

Положительно оценивает предложение Венедиктова и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник Александр Брод.

«Мне эта инициатива кажется здравой. Это облегчит контакт между кандидатами и муниципальными депутатами. В Совете муниципальных образований Москвы будет что-то типа политической трибуны, когда собираются муниципальные депутаты, заслушивают  программы кандидатов и задают им вопросы, происходит диалог», — сказал Брод.

По его мнению, эти встречи должны быть открытыми с присутствием СМИ и представителей общественных организаций, Общественной палаты Москвы.

«Если муниципальные депутаты «созреют», чтобы отдать подписи тем кандидатам, которые они доверяют, тут же будут присутствовать и нотариусы, которые сразу оформят эти подписи. Мне кажется это очень здравая с прагматической точки зрения инициатива. Нередко в регионах возникают обвинения, что на муниципальных депутатов оказывается давление, что их подкупают, чтобы они отдали подписи за нужных кандидатов. Здесь все будет открыто, зримо. Считаю, что должна быть  и интернет-трансляция такого общения. Эта инициатива показывает большую прозрачность такого важного процесса в избирательной кампании, как преодоление муниципального фильтра», — подчеркнул правозащитник.

Первым, кто подал документы в Мосгоризбирком на выдвижение кандидатом в мэры от партии, был глава муниципального округа Таганский, секретарь бюро московского отделения «Справедливой России» Илья Свиридов.

По его словам, идея поддержки кандидатов на пост мэра Москвы при прохождении муниципального фильтра, актуальна.

«Это правильная история, потому что Совет муниципальных образований Москвы – орган, который объединяет 90 % депутатов города. Если где и проводить такие встречи, то именно там. Главное теперь — утвердить регламент, проработать технические детали, согласовать время. Кандидатов на самом деле не так много, так что все это не займет много времени», — считает Свиридов.

Напомним в Москве, кандидатам на пост столичного градоначальника необходимо заручиться поддержкой не менее шести процентов депутатов муниципальных образований города и собрать 110 подписей, только так можно пройти муниципальный фильтр.

Прием документов на выдвижение в мэры Москвы продлится до 2 июля. Окончательный список кандидатов станет известен не позднее 13 июля.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
выборы, Москва, муниципальный фильтр
Поделиться
Похожие новости