Новость политики

«Списывать со счетов не надо»: почему Дмитрий Медведев вновь напомнил о себе

«Списывать со счетов не надо»: почему Дмитрий Медведев вновь напомнил о себе

https://www.rbc.ru

31.03.2020 в 18:24:00
6936

Обращение экс-главы правительства Дмитрия Медведева к россиянам в связи с эпидемией коронавируса говорит о том, что он по-прежнему является весомым политическим игроком. Такого мнения придерживаются опрошенные «Московской газетой» эксперты

В частности, Медведев заявлял, что ситуация с коронавирусом в мире — не голливудский триллер, а реальная угроза для всей человеческой цивилизации. Медведев, являющийся замглавы Совбеза РФ, напомнил, что уже более 500 тысяч человек в мире заболели. Он подчеркнул, что «это реальная угроза для всей человеческой цивилизации».

Как пояснил «Московской газете» руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, Дмитрий Медведев по-прежнему в игре: «Он ведь не только заместитель секретаря Совета безопасности, он еще и председатель партии «Единая Россия». Более того, он близкий соратник Путина. Его волнует и личный рейтинг, и личная роль. Он в обойме. Я всегда говорил, что не стоит торопиться его списывать».

По мнению Калачева, Медведев «пропиарился на проблеме, напомнил о себе, показал, что он один из тяжеловесов».

«Эффект был не самый яркий, но для целевой аудитории в виде региональных элит и актива «Единой России» — значимый. Главный мотив носит не столько политический, сколько аппаратный характер. Элиты должны увидеть, что списывать экс-премьера со счетов не надо. Возможно, кому-то в Кремле показалось, что Собянин слишком много на себя берет в эти последние дни, может, и Мишустина хотели взбодрить. В общем, вполне осмысленный политический ход», — утверждает собеседник издания.

Медведев правильно и вовремя напомнил о том, что он в обойме — в резерве, но в игре, утверждает в беседе с «Московской газетой» политолог Сергей Станкевич. «Несомненная сила Медведева — в его неконфликтности и универсальной приемлемости. Ворчите и воротите нос сколько угодно, а другого такого Медведева у России нет. Словом, полезное напоминание», — уверен эксперт.

Политический юрист Олег Молчанов в свою очередь утверждает, что Медведев понимает — его начали забывать.

«И его серьезные полномочия никак не добавляют ему рейтинга. Поэтому он решил воспользоваться своими полномочиями и появиться в медийном поле по важному вопросу. Для лидера парламентской партии вполне прогнозируемый шаг», — резюмировал Молчанов.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Дмитрий Медведев, коронавирус, политический игрок
Поделиться
Похожие новости