Новость политики

Стало известно, когда весь парк Мосгортранса станет электробусным

Стало известно, когда весь парк Мосгортранса станет электробусным

28.01.2021 в 12:16:00
2569

Как сообщает пресс-служба Департамента транспорта города Москвы, в 2021 году почти на 40 маршрутах появятся электробусы

В транспортном ведомстве заверили, что электробусы могут работать в любую погоду: защитить транспорт от перегрева и переохлаждения помогает батарейный модуль с элементами терморегулирования. Кроме того, в настоящее время разрабатывается электробус с электрическим обогревом. 

Согласно данным Дептранса, к 2021-2022 годам в столице появится 820 электробусов, к 2024 году – 2,2 тысячи, а к 2030 году весь парк Мосгортранса станет электробусным. 

По словам председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, электробусы полюбились москвичам за счет плавности и бесшумности хода. 

Ранее сообщалось, что в 2021 году «КАМАЗ» планирует вдвое увеличить производство электробусов. По данным гендиректора предприятия, сегодня на линиях Москвы курсирует 400 электробусов КАМАЗ. Вместе с тем уже спроектирован 9-метровый электробус, а 18-метровый собран и проходит испытания.

Ранее «Московская газета» писала о том, почему, по мнению экспертов, электробус перестал быть видом транспорта в Москве. По словам генерального директора исследовательского агентства InfraNews Алексея Безбородова, электробус – очень дорогой, совершенно неэкологичный, непонятно как утилизируемый транспорт. 

Жители столицы также назвали странным замещение троллейбусов (которые не наносят экологический ущерб городу) электробусами. По их мнению, было бы логичнее вводить электробусы на смену дизельным автобусам.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
электробусы, Москва
Поделиться
Похожие новости