Новость политики

Страсти по бюджету: в Мосгордуме готовятся к битве за главный финансовый документ города

Страсти по бюджету: в Мосгордуме готовятся к битве за главный финансовый документ города

Фото © «Московская газета»

31.10.2021 в 15:50:00
2886

15 октября 2021 года в Мосгордуму внесли проект бюджета города на 2022 и плановый 2023-2024 годы. Сначала бюджет по регламенту рассматривают все профильные комиссии, а только потом пройдёт его первое чтение. В столичном парламенте доля оппозиционных депутатов стремится к 40-50%, однако в «чувствительных» для мэрии вопросах многие из них голосуют «за». «Московская газета» разобралась, какие сюрпризы могут ждать главный финансовый документ Москвы в этом году

Проект бюджета Москвы на 2022-2024 годы сейчас активно проходит обсуждение в комиссиях Мосгордумы. Сейчас этот вопрос имеет большой резонанс: в годы до пандемии у Москвы никогда не было проблем с балансированием параметров бюджета, однако вынужденные ограничения, траты на поддержку бизнеса и, прежде всего, борьбу с ковидом привели к тому, что столица вынуждена принимать дефицитный документ. 

На этом фоне традиционная критика оппозиции начинает играть новыми красками: под удар попадают траты на благоустройство, ремонт дорог и тротуаров, праздничное украшение города и так далее. Очевидно, что мэрии необходимо провести закон максимально тихо и спокойно и, желательно, с «хорошим перевесом» в голосах.

Депутат Мосгордумы Елена Шувалова обратила внимание на тот факт, что ещё до рассмотрения бюджета в первом чтении некоторые оппозиционные депутаты уже поддерживают его как члены профильных комиссий. Так, например, Комиссия по делам общественных объединений и религиозных организаций, возглавляемая Николаем Зубрилиным, который, по совместительству, является руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме, поддержала проект бюджета. Против голосовал только коммунист и член комиссии Евгений Ступин.

Таким образом, подобное голосование Николая Зубрилина — это уже большой намёк на некоторые достигнутые частью фракции КПРФ в Мосгордуме договоренности. Однако, как показывает практика, неформальные договоренности должны быть оформлены юридически. 

Как уже писала «» в 2019 году столичный горком КПРФ официально предписал коммунистам голосовать за проект бюджета. Неясно, удастся ли оформить подобное решение в этом году. Руководитель московского горкома компартии Валерий Рашкин был задержан в Саратовской области по подозрению в незаконной охоте: у него в машине нашли разделанную тушу лося. Вряд ли Рашкин покинет свой пост до рассмотрения бюджета в Мосгордуме, а «лосиное дело»явно не сделает его сговорчивее. Найдётся ли у мэрии правильный «пряник» для Валерия Рашкина — большой вопрос.

Отметим, что внесённый в Мосгордуму бюджет на 2022-2024 годы предполагает наращивание заимствований. В 2021 году Москва впервые за 8 лет вернулась на долговой рынок. Более того, прогнозируемый дефицит бюджета города будет гораздо больше, чем в среднем предусматривает Министерство финансов (около 45 миллиардов составляет цифра Минфина -— прим. ред.). Так, например, в середине октября 2021 года расходы Московского бюджета составили почти 3,5 трлн рублей, в то время как изначальный проект предполагал всего лишь 3,15 триллиона. Это уже создало дефицит в 350 миллиардов — в 7 раз больше, чем предполагает расчёт министерства. 

Из этих цифр становится понятно, почему московская мэрия так волнительно относится к голосованию за бюджет. Тем более, что сейчас в России и Москве продолжается локдаун, а число заболеваний растёт, что ещё сильнее ударит по всем бюджетным параметрам. «Московская газета» продолжит следить за перипетиями принятия главного финансового документа столицы.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
Мосгордума, бюджет, Москва
Поделиться
Похожие новости