Новость политики

«Троянский лось»: как развернётся борьба за наследие КПРФ в связи с делом Рашкина

«Троянский лось»: как развернётся борьба за наследие КПРФ в связи с делом Рашкина

Фото © «Московская газета»

29.10.2021 в 20:09:00
6016

29 октября 2021 года СМИ сообщили о задержании в Саратовской области депутата от КПРФ Валерия Рашкина по подозрению в незаконной охоте. Как выяснилось позже, в багажнике машины народного избранника была обнаружена разделанная туша лося. Сам депутат, якобы находившийся за рулём, от освидетельствования на месте или в больнице отказался

Рашкин и его однопартийцы уже заявили, что всё произошедшее – провокация. Однако сумма видеодоказательств слишком велика – главному московскому коммунисту вряд ли удастся выйти «сухим из воды». «Московская газета» восстановила ход событий и выяснила у эксперта, какой может быть борьба за КПРФ и московский горком после возможного «падения» Рашкина.

Депутат Валерий Рашкин – одна из самых известных и одиозных фигур в КПРФ. Он давно ведёт борьбу за наследие Геннадия Зюганова, не стесняется заигрывать и даже напрямую поддерживать либеральную оппозицию, а после сентябрьских выборов выступил одним из самых яростных критиков их итогов, организовывал во время «ковидных» ограничений протесты против электронного голосования. Вместе с тем, у депутата всегда были свои «скелеты в шкафу».

Полиция в ночь на 29 октября задержала Валерия Рашкина в Саратовской области с уже разделанной тушей лося в багажнике его автомобиля. Фактура дела выглядит печальной для репутации депутата: шаткая походка невнятная речь; политик отказался от медицинского освидетельствования, у депутата не было разрешения на охоту. Кроме того, охота на лосей в Лысогорском хозяйстве, где происходили события, запрещена. Рашкин долгое время не давал комментариев, пропустил традиционный для КПРФ митинг по случаю Дня Комсомола (а до этого в четверг 28 октября, что особенно странно, не присутствовал на заседании Государственной Думы, где в первом чтении рассматривался важнейший законопроект – о бюджете страны на 2022-2024 годы — прим. ред.) и только потом заявил, что невиновен.

«Я увидел какую-то машину, которая уезжала, мигая лампочками. Я подошел к этому месту и обнаружил лося. Практически уже разделанного лося. Я вернулся к ребятам, растормошил одного друга (они там хорошо чай попили), предложил им взять лося и отвезти в полицию. Что и сделали <...> Считаю, что будет провокация, я сказал, что буду давать показания только с адвокатом. Сказал, чтобы присылали повестку, и явлюсь на беседы с адвокатом», — прокомментировал произошедшее Рашкин.

Валерия Рашкина скорее всего ждёт доследственная проверка и комиссия Госдумы по этике, а также, возможно, лишение депутатского мандата. Тем более, трудно будет отбиться от подобного развития событий в связи с практикой других парламентских партий. Как «Единая Россия», так и ЛДПР со «Справедливой Россией – За Правду», стараются жёстко наказывать своих соратников, которые так откровенно нарушают российское законодательство.

Таким образом, Валерию Федоровичу вряд ли удастся выйти без серьезных позиционных потерь из данной ситуации. Сложно давать прогнозы относительно хода самого уголовного дела, однако уже сейчас можно оценить последствия для борьбы за «красную» партию.

Рашкин был одним из основных претендентов на пост руководителя компартии в случае ухода последнего.

Собеседник «Московской газеты», близкий к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову на условиях анонимности рассказал о видении ситуации изнутри.

«Сейчас борьба за партию разворачивается с новой силой. Всем очевидно, что у КПРФ большой потенциал, а Геннадий Андреевич (Зюганов — прим.ред.) уже давно готовит свой уход, в том числе, по причинам здоровья и возраста. Однако Рашкин многих не устраивает в партии. Он достаточно беспринципный, его опасаются, как старые коммунисты, так и наша молодёжь, но в слух, конечно, не говорят. Это дело, как бы мы к нему не относились, показывает характер и авантюризм Валерия Фёдоровича. Можно ссылаться на провокации, но он, по всей видимости, сам оказался в нетрезвом виде в глуши Саратовской области, когда все коллеги участвовали в прениях по бюджету. Что тут можно добавить?» — сказал политик в беседе с журналистом издания.

Сейчас КПРФ может ждать новый серьёзный виток внутрипартийной борьбы, потому что представить во главе московского горкома или всей партии «живодёра» не получается.

«Да, все говорят о Юре (имеется в виду Юрий Афонин, заместитель председателя ЦК КПРФ и депутат Госдумы – прим.ред.), но это какое-то мнение из анонимных Telegram-каналов.  В реальности КПРФ – вторая политическая сила в стране, партия с огромными возможностями и инфраструктурой. Здесь нельзя получить власть от Геннадия Андреевича «на блюдечке с золотой каёмочкой», власть надо взять. И то, что Рашкин после этой истории выбывает из борьбы за лидерство в КПРФ, ничего не значит», — резюмировал собеседник «Московской газеты».

Можно предположить, что если дело о незаконной охоте для самого Валерия Рашкина будет фактически означать закат политической карьеры, то для КПРФ оно становится своеобразным «Троянским конём», так как избиратель всегда очень резко реагирует на такие постыдные истории.

Так, в официальном комментарии Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в попытке оправдаться предложил в качестве основной почти конспирологическую версию. «Очевидны незаконные действия силовиков при задержании депутата и изъятии его транспорта. Фото куска мяса в багажнике, протоколов без понятых и скорые уголовные утверждения известного сорта СМИ – это очевидный показатель проведённой провокации силовиков и политадминистраторов <...> Голунову пробросили наркотики, а Рашкину – «дело лося»?» – отметил Обухов.

Остаётся под вопросом, как долго КПРФ будет готово терпеть репутационные потери, защищая Рашкина?

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
Рашкин, кпрф, охота, лось
Поделиться
Похожие новости