Новость политики

В Кремле объяснили Эрдогану, почему Россия не уйдет из Сирии

В Кремле объяснили Эрдогану, почему Россия не уйдет из Сирии

Фото из открытых источников

01.03.2020 в 20:29:00
9922

В Кремле ответили на призыв турецкого лидера оставить Анкару «один на один» с сирийским режимом

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия на сегодняшний день является единственным государством, чьи военнослужащие находятся в Сирии на законных основаниях. По словам Пескова, Москва находится в регионе по просьбе легитимного сирийского руководства. При этом остальные военные других стран пребывают в Сирии с нарушением норм и принципов международного права, подчеркнул пресс-секретарь российского лидера. Он также отметил, что сирийские военные сражаются террористами, которых турецкая сторона обязалась нейтрализовать в рамках сочинских договоренностей.

Руководитель отдела внешней политики аналитического центра «Политсобрание» Дмитрий Лихачев полагает, что судьба Сирии сегодня полностью зависит от Москвы. «Если Эрдогану в ходе предстоящих переговоров с Владимиром Путиным удастся предложить ему выгодную сделку, то для режима Башара Асада в одночасье все будет закончено. Однако, на мой взгляд, переговоры вряд ли окажутся успешными: с большой долей вероятности, Турция продолжит реализовывать силовой сценарий», — заявил эксперт «Московской газете».

По его словам, ключевой риск заключается в возможном столкновении военных Турции и России на территории Сирии.

«Существует риск начала полномасштабной войны. Именно поэтому для Эрдогана идеальным представляется вариант, при котором Россия «отойдет в сторону», — заключил эксперт.

Напомним, ситуация в Сирии заметно обострилась на этой неделе. Протурецкие боевики предприняли попытку наступления в районе населенного пункта Бехун. Между тем, в результате ответной воздушной атаки погибли свыше 30 турецких военных.

Напомним, в российско-турецком меморандуме, подписанном в сентябре 2018 года, указывалось на сохранение статус-кво по присутствию турецких военных, однако при условии полного вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Турция, Россия
Поделиться
Похожие новости