Новость политики

Заявление Зюганова о Дне народного единства назвали популистским, но совершенно неэффективным

Заявление Зюганова о Дне народного единства назвали популистским, но совершенно неэффективным

Фото © «Московская газета»

05.11.2021 в 16:38:00
4877

День народного единства нескоро станет настоящим праздником для большинства россиян. Об этом написал в своем Telegram-канале лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Политик напомнил об увеличивающейся социальной пропасти между россиянами, чьи реальные доходы падают, а задолженности по кредитам растут, и олигархической верхушкой, увеличившей свое состояние с начала года почти на 66 миллиардов долларов

«Обнищание, рост имущественного расслоения и социальной несправедливости, — вот беды общенационального масштаба. Выбранным курсом власть лишь увеличивает реальную социальную дистанцию между трудящимся большинством и кучкой толстосумов, завладевших народным достоянием. В этой ситуации нелепо говорить о подлинном народном единстве!» — уверяет политик.

Согласно данным опроса, проведенного ВЦИОМ, больше половины россиян солидарны с лидером компартии в том, что народного единства в стране нет. Лишь 37% опрошенных уверены, что видят и ощущают в России единение. На сложное материальное положение граждан еще в конце лета обращала внимание глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, озвучивая конкретные цифры: в августе банки выдали наличных кредитов больше чем на 640 миллиардов рублей, что на треть больше, чем в 2020. За период с января по июнь этого года кредитные долги россиян увеличились на 13,6%.

Эксперты считают, что на фоне недавней истории с участием первого секретаря Московского городского комитета КПРФ Валерия Рашкина, в машине которого нашли тушу убитого лося, заявление лидера компартии выглядит как желание коммунистов вернуть хотя бы часть поддержки своего электората.

«Конечно, это очередная попытка «хайпануть», обозначить виноватых и получить еще немного популярности у стремительно нищающего народа, — прокомментировала заявление Зюганова политтехнолог Зоя Глазачёва. — Заявление громкое, популистское, но, к сожалению, совершенно неэффективное в свете цифр, недавно озвученных председателем ЛДПР Жириновским (он указал Зюганову, что тот получит 1,5 млрд рублей на содержание партии). Гораздо интереснее было бы оказать россиянам адресную помощь на данные средства и отчитаться об этом в социальных медиа».

По мнению эксперта, политические технологии, используемые Зюгановым, давно устарели.

«Пора уже уяснить, что методы столетней давности не особо эффективны. И что партия-миллиардер, громогласно заявляющая о несправедливости социального неравенства в эпоху прозрачности, может получит гораздо более высокий антирейтинг, чем любой помалкивающий и не прибегающий к пафосу олигарх», — подчеркнула Глазачёва.

Ранее в интервью «Московской газете» эксперты рассказали о расколе между разными слоями общества.

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
зюганов, заявление, день народного единства
Поделиться
Похожие новости