Футбол: потянет ли Валерий Карпин тяжелую ношу в «Динамо»

Московское «Динамо» перед стартом чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ) вынашивало честолюбивые планы. Однако слабый старт заставил ополчиться на главного тренера Валерия Карпина специалистов и болельщиков клуба
Динамовцы после пяти туров имеют в копилке всего пять очков и занимают 11-е место в турнирной таблице.
Заслуженный тренер России, доцент Московской государственной академии физической культуры Олег Иванов считает, что Валерий Карпин получит от руководства клуба карт-бланш как минимум до конца сезона.
«Валерий [Карпин, — прим. ред.] помимо «Динамо» возглавляет еще и сборную России. Ему очень сильно хочется выиграть титул, который добавил бы ему авторитета среди коллег. И он изначально обрек себя на серьезные психологические трудности, ведь все его действия на тренерском поприще просматриваются как под микроскопом. От него ждут немедленного результата. Пока его нет. Но сыграно только пять туров. Вовсю идут разговоры о том, что в «Динамо» перейдет футболист национальной сборной Антон Миранчук, у которого не очень хорошо складываются дела в швейцарском «Сьоне». Полагаю, что он может стать тем стержневым игроком, который так сильно сейчас нужен Карпину. В любом случае главному тренеру дадут доработать как минимум до конца сезона. В противном случае получится конфузная ситуация», — сказал эксперт «Московской газете».
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров в комментарии «Матч ТВ» ясно дал понять, что об отставке Карпина в настоящее время речи быть не может. После того, как воскресенье бело-голубые дома уступило ЦСКА (1:3) в матче пятого тура чемпионата РПЛ, он заявил, что «мы поддерживаем тренера и понимаем, что команде нужно время».
Бывший футболист московского «Динамо» и сборной России Владислав Радимов в комментарии «Чемпионату» назвал Валерия Карпина «заложником» того, что ему «надо менять психологию и игру команды». А это непросто, поскольку «из футболистов с титулами в этой команде — пожалуй, только Сергеев». По словам Радимова, у «Динамо» нет лидера — «Глебов на эту роль в итоге не подошел».
Бывший наставник московского «Динамо» и сборной России Юрий Семин высказал мнение, что команде Карпина «надо наладить выход из обороны в атаку, потому что игроки в этих моментах делают чересчур много ошибок и их за это наказывают». Специалист добавил, что состав «Динамо» не соответствует тому месту, на котором он находится».
Экс-полузащитник сборной России Андрей Канчельскис уверен, что динамовцам в этом сезоне будет сложно попасть даже в первую тройку.
«Старт безобразный, но, наверно, на то есть причины. Причем старт безобразный у «Динамо» и «Спартака», оттого они и конкурируют внизу турнирной таблицы», — цитирует Канчельскиса Metaratings.
Футбольный агент Дмитрий Селюк в разговоре с Rusfootball.info дал низкую оценку Валерию Карпину, как тренеру. Он просто не понимает, как можно было позвать в «Динамо», большой клуб, человека, который ничего не выиграл. По мнению Селюка, Карпину надо уйти из «Динамо.
«Что хочется посоветовать такому тренеру? Я думаю, если написать прошение об отставке, это будет более правильное решение. Оно вызовет бурю аплодисментов на стадионе», —приводит слова агента Vprognoze.ru.
Напомним, 56-летний Валерий Карпин стал у руля московского клуба «Динамо» в июне 2025 года, подписав трехлетнее трудовое соглашение.
-
Борьба за попадание в финальную стадию чемпионата мира-2018, который пройдет в России, вступила в решающую стадию. ...07.10.2017 в 13:00:003854
-
Михаил Саакашвили работает в рамках проекта ЦРУ по срыву проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. ...18.09.2017 в 16:56:003643
-
Международная федерация футбола подтвердила, что жеребьевка финальной стадии Чемпионата мира 2018 года, который пройдет ...15.09.2017 в 10:38:003514
-
12 августа 56 человек были задержаны за различные правонарушения на стадионе ВЭБ Арена» во время матча 6-го т...14.08.2017 в 18:21:003322
-
Непарламентскими выражениями парламентариев давно никого не удивишь, но слова вице-спикера Госдумы и члена РФС Игоря Леб...08.07.2017 в 15:40:003758
-
Вице-премьер России и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко вряд ли продолжит карьеру в качестве члена Совет...10.03.2017 в 11:48:003231