Новость в мире

Австралийские ученые предупредили об угрозе исчезновения кофе

Австралийские ученые предупредили об угрозе исчезновения кофе

05.09.2016 в 12:35:00
2541

Сотрудники Института климата в Сиднее пришли к выводу, что через 63 года может полностью исчезнуть дикий кофе, необходимый для поддержания генетического разнообразия сортов популярного напитка.

Как сообщает британская газета The Guardian, причиной надвигающейся для кофеманов катастрофы является глобальное потепление и вызванные им изменения климата.

Так, в Танзании при каждом повышении среднегодовой температуры на 1 ºС сборы кофе сокращаются на 137 кг с гектара. Такая тенденция привела к тому, что с 60-х годов прошлого века производство кофе в этой стране упало на 50%.

Кофейные плантации страдают также от вредителей и болезней, вызываемых экстремальными температурами и сопутствующими обильными дождями. Таким образом в 2012 году пострадала добрая половина плантаций всей Центральной Америки – в Гватемале некоторые производители потеряли в ту пору до 85% урожая.

Согласно прогнозам экологов, к 2050 году без кофейных плантаций останется Никарагуа, к 2060 году с кофейного рынка уйдет Танзания, а к 2080 году исчезнет и дикий кофе.

В случае если опасения ученых подтвердятся, огромное количество людей, занятых в сфере выращивания и переработки кофе, могут попросту остаться без работы. Тревогу по этому поводу уже забили хэдлайнеры кофейной индустрии Starbucks и Lavazza.

Для рядового же потребителя дефицит урожая кофе обернется изменением цены, вкуса и аромата любимого напитка.

ТеГИ
кофе, ученые
Поделиться
Похожие новости