Новость в мире

Хуситы создадут собственное правительство на территории Йемена

Хуситы создадут собственное правительство на территории Йемена

Фото с сайта: inforeactor.ru

22.08.2016 в 10:33:00
1982

По словам лидера хуситов Салех эс-Самада, в правительство войдут как члены движения «Ансар Аллах», так и представители других оппозиционных организаций, передает ТАСС

В частности, союзниками хуситов является Всеобщий народный конгресс, возглавляемый бывшим президентом Йемена Али Абдаллахом Салехом.

«В течение ближайших нескольких дней в столице Йемена – городе Сана  будет объявлено о формировании собственного правительства», – рассказал журналистам лидер движения «Ансар Аллах», руководитель Высшего политического совета Ймене (оппозиционная структура) Салех эс-Самад.

В настоящее время Йемен  является «горячей точкой» региона, эта страна уже не первый год входит в так называемую «дугу нестабильности». 

Напомним, что президент Йемена Мансур Хади в 2014 году не смог справиться с мятежом, поднятым движением «Ансар Аллах», был вынужден покинуть страну и в настоящий момент находится в столице Саудовской Аравии.

В 2015 году США, Кувейт и Саудовская Аравия и ряд других стран поддержали президента Йемена Мансура Хади. Более того в 2015 году на территорию Йемена вошли вооруженные силы Аравийской коалиции, которую возглавила Саудовская Аравия. Однако войска коалиции не смогли справиться с отрядами хуситов, а военная интервенция, в свою очередь, еще сильнее накалила политическую обстановку в Йемене.

По сообщениям израильских СМИ, основным поставщиком оружия для хуситов является еще один региональный геополитический актор – Иран.

ТеГИ
хуситы, Ймен
Поделиться
Похожие новости