Новость экономики

Назван триггер, ставящий под угрозу мировую добычу нефти

Назван триггер, ставящий под угрозу мировую добычу нефти

Фото © Егор Алеев/ ТАСС

15.01.2024 в 09:04:00
2540

Финансовые аналитики объяснили, как обострение конфликта в Красном море может отразиться на экспортных доходах России и курсе рубля

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке еще раз демонстрирует важность развития Северного морского пути для обеспечения безопасного прохождения судов и исключения рисков повреждения танкеров, проходящих по «горячим» маршрутам. В текущей ситуации при проведении торговых операций с топливом все чаще закладывается премия за военные риски, что приводит к росту ее стоимости на биржевых площадках. Об этом сообщила «Московской газете» доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при президенте РФ Тамара Сафонова.

Как происходящее в Йемене и в акватории страны отразятся на мировых ценах на нефть? В последнее время наблюдалось снижение нефтегазовых доходов. Изменится ли ситуация из-за событий в Аравии? Как все это скажется на курсе рубля?

«Столкновения США и Великобритании с хуситами в Йемене уже оказали кратковременное влияние на нефтяные котировки. В ходе торгов котировки мартовских фьючерсов нефти Brent на лондонской бирже сразу же поднялись выше $79 за баррель. Однако, как долго будет длиться подъем цен на нефть, неясно, так как рынок пока до конца не понимает всех последствий обострения ближневосточных противоречий. Цены возросли, но незначительно. Отчасти слабые темпы роста спроса на нефть, которые мы наблюдали в начале года, сказались на сегодняшней сдержанной реакции рынка. При этом нужно подчеркнуть, что военные действия могут иметь как локальный характер, как мы это видим в Газе, так и то, что может будет масштабная морская война, если продолжатся регулярные обстрелы йеменских военных баз и, самое неприятное, судов в акватории этой страны. В последнем случае цены на нефть могут серьезно возрасти. Для России, которая неоднократно предупреждала о последствиях арабо-израильского противостояния в части повышения нефтегазовых доходов увеличение стоимости черного золота будет, безусловно, плюсом, так как основные валютные поступления страны зависят от данного источника. Вследствие этого может укрепиться курс рубля. В то же время в долгосрочной перспективе эти военные события могут привести к полномасштабному мировому экономическому кризису, который не нужен никому», — отметил в беседе с «Московской газетой» профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Сергей Богачев.

«Следствием эскалации стало возобновление роста цен на нефть. Риски напряженности на Ближнем Востоке продолжают оставаться значимыми для энергетических рынков. После ударов США и союзников по хуситам техническая картина на срочном рынке видоизменилась: цена пробила свой уровень сопротивления в $78,30/барр. и двинулась дальше. Вопрос в том, смогут ли сейчас «быки» удержать завоеванные позиции. Если смогут, то следующий уровень сопротивления и возможная цель для цены находятся на отметке $82/барр. с промежуточной целью $80,50/барр. Но нельзя также полностью исключать сценарий возврата цены в прежний ценовой канал. Иными словами, «пробой» может оказаться ложным. Если так, то встречать цену вновь будет локальная трендовая линия, сформированная lowest-lows в декабре 2023 – январе 2024 года», — поделился своим мнением с изданием аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко.

Повлекут ли эти события рост спроса на российскую нефть?

«Нефть уже отреагировала довольно серьёзно – рост порядка 4-5%, и в случае более серьёзных проблем с судоходством в Красном море или при появлении информационно-значимых потерь у англо-американской коалиции реакция рынка может быть более серьёзной и устойчивой. В принципе, при росте цены ещё на 5-6% можно будет говорить о близком достижении равновесного, с точки зрения бюджета, курса рубля. Кроме того, из-за изменений в логистике могут последовать и изменения в спросе именно на российскую (или имеющую её в своём составе смесь) нефть со стороны европейских стран, но линейным этот эффект не будет», — сказал «Московской газете» руководитель управления аналитических исследований ИВА «Партнерс» Дмитрий Александров.

Следствием усиления напряженности может стать усиление рубля, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.

«Увеличение «горячих» точек на карте мира может способствовать втягиванию в конфликт на Ближнем Востоке все большего количества стран. Это приведет к сокращению использования территориальных вод стран, участвующих в конфронтации, для танкерных перевозок нефтеналивных грузов. Сложившаяся ситуация является триггером увеличения протяженности маршрутов, стоимости и сроков доставки, что провоцирует возникновение дисбаланса спроса и предложения на региональных рынках. Вовлечение Ирана в конфликт ставит под угрозу добычу нефти. В Ливии на фоне акций протеста добыча была приостановлена еще на прошлой неделе. Добыча нефти в Ираке составляет 3,3 млн баррелей в сутки, 1,2 млн баррелей в сутки — в Ливии. Таким образом, в зоне риска уже находится 4,4% мировой добычи. По итогам 2023 года нефтегазовые доходы российского бюджета снизились лишь на 24% относительно уровня 2022 года. Указанный показатель не является критическим и отражает тренд изменения конъюнктуры цен на нефть сорта Urals на мировых рынках. При этом в январе текущего года наблюдается стабилизация курса национальной валюты. Кроме того, Минфин с 15 января в рамках бюджетного правила начнет продавать иностранную валюту и золото, рост предложения валюты может привести к дальнейшему укреплению рубля», — отметила в беседе с изданием доцент факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития РАНХиГС при президенте РФ Тамара Сафонова.

Читайте также: Блокировка Красного моря может двойственно сыграть для России на нефтяном рынке

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
хуситы, США, нефть, экономика
Поделиться
Похожие новости