Новость экономики

Строительство ВСМ Москва — Казань начнется в 2017 году

 Строительство ВСМ Москва — Казань начнется в 2017 году

Фото: kommersant.ru

16.12.2016 в 14:21:00
3191

Создание ВСМ в России позволит объединить создаваемую в Европе сеть «Euro Carex» со скоростями до 300 км/час и китайскую сеть «China Railway Carp» со скоростями до 250 км/час.

В этой связи строительство ВСМ Москва – Казань – Екатеринбург с продлением до Пекина и развитие сети в направлении Евросоюза приобретают новое звучание», – заявил первый вице-президент ОАО «РЖД» Александр Мишарин, докладывая об исполнении Программы организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России на заседании итогового правления холдинга в Москве.

Отдельное внимание он уделил пилотному проекту создания сети высокоскоростного сообщения в России – строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань.

«ВСМ – инновационный проект, использующий новейшие технологии и решения, не применявшиеся ранее в России: в первую очередь, это безбалластное верхнее строение пути для скоростей до 400 км/ч. Предстоит построить около 1,5 тыс. км безбалластного пути. Специально для магистрали на основе математического моделирования разработана контактная сеть КС-400»,  отметил Мишарин.

Также первый вице-президент подчеркнул, что одной из важнейших задач является создание и организация производства в России линейки высокоскоростного подвижного состава, и указал, что проектируемый 12-вагонный поезд будет иметь эксплуатационную скорость до 360 км/ч.

Основной задачей на 2017 год, по словам первого вице-президента ОАО «РЖД», является запуск проекта и начало строительства ВСМ Москва – Казань.

ТеГИ
ВСМ, РЖД, высокоскоростная магистраль
Поделиться
Похожие новости