Новость экономики

Автомобили в России продолжают стремительно дорожать

Цены на автомобили в России продолжают расти

Фото © «Московская газета»/Анастасия Крамер

05.02.2020 в 14:24:00
4013

Так, в прошлом году цены на машины выросли в среднем на 9%. По данным аналитиков, в легковом сегменте быстрее дорожали импортные машины. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время цены продолжат расти

По информации Объединения автопроизводителей России (ОАР) и Russian Automotive Market Research, цены увеличились во всех сегментах автопрома. В частности, легковушки отечественного производства подорожали на 8,6% . При этом импортные автомобили дорожали еще быстрее — на 9,4%. На сегодняшний день в среднем легковой автомобиль в России можно приобрести за 1,6 млн рублей — это на 9,6% дороже, нежели годом ранее.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», в прошлом году средневзвешенная цена нового автомобиля выросла на 8,2% — почти до 1,6 млн рублей. При этом, как сообщает агентство, машины, произведенные в России, подорожали на 6,1%, до 665 тысяч рублей. Импортные же автомобили подскочили в цене на 9%, подорожав до 1,8 млн рублей.

Дорожают и подержанные автомобили. К примеру, в прошлом году автомобили с пробегом в среднем выросли в цене почти на 2,4%, до 581,2 тыс. руб., подсчитали специалисты сервиса «Авто.ру».

Оказалось, что наиболее активно подержанные машины дорожали в Башкирии, Татарстане и Пермском крае.

Как сообщала «Московская газета», дороже всего автомобили в среднем можно купить в Москве и Московской области — за 859 тысяч рублей, а также Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 717 тыс. руб. Дешевле всего предлагают машины с пробегом в Волгограде — за 427 тысяч рублей.

Как заявил «Московской газете» экономический аналитик Денис Ефремов, автомобили в России, несмотря на падение спроса, дорожают по вполне объективным причинам.

«Во-первых, некоторые крупные производители потеряли льготы на ввоз компонентов. Это не могло не отразиться сказалось на ценах. Во-вторых, несколько бюджетных локализованных в нашей стране моделей покинули рынок», — пояснил эксперт.

Ефремов прогнозирует, что в наступившем году рост цен на машины продолжится. Так, компании уже меняют ценники из-за роста ставок утилизационного сбора.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
автомобили, Россия, цены
Поделиться
Похожие новости