Новость экономики

Биржа на паузе: Центробанк отказался от торгов 1 марта

Биржа на паузе: Центробанк отказался от торгов 1 марта

коллаж «Московской газеты»

01.03.2022 в 11:23:00
8119

Центральный банк России решил не открывать торги фондового рынка 1 марта в связи с анонсированием новых санкций против РФ со стороны США и Евросоюза. Очередной пакет ограничительных мер затронет российские банки и компании, а также скажется на золотовалютном резерве и самого регулятора. Что касается торгов 2 марта, ЦБ РФ примет решение об их открытии к завтрашнему утру

«В связи со складывающейся ситуацией Банк России принял решение не возобновлять торги 1 марта 2022 года на Московской Бирже в секции фондового рынка, секции срочного рынка, секции рынка СПФИ. Режим работы на 2 марта 2022 года будет объявлен до 9:00 мск 2 марта», – сообщил ЦБ РФ.

Пожалуй, краткосрочные остановки торгов могут несколько успокоить участников рынка, поскольку уберегут от поспешных решений на фоне сложившейся ситуации.

Тем временем инвестиционное сообщество рекомендовало перейти в режим минимизации рисков, заявив, что сегодня нужно следовать правилу «сохранить, а не преумножать». Эксперты отмечают, что покупка или продажа российских акций пока нежелательны, поскольку компании с низкой долговой нагрузкой, экспортеры, вероятно, сумеют преодолеть кризис с наименьшими потерями. А вот от субординированных облигаций, акций компаний с высоким долгом (например, в строительном секторе) следует держаться подальше.

Накануне Банк России объявил о временном запрете для брокеров продавать ценные бумаги по поручению клиентов из-за рубежа. В настоящее время для минимизации рисков инвесторы стараются хранить деньги у тех брокерских компаний, структуры которых не затронуты санкциями напрямую, или у компаний, имеющих свыше половины частного капитала в своей структуре собственности.

Валютные торги при этом продолжаются, хотя стартуют и не в привычные 7 утра по Москве, а в 11. Западные санкции обрушились на рубль, а прогнозы указывают на продолжение обвала нацвалюты. Если падение не остановится, банки, вероятно, будут вынуждены перейти от реального курса к курсу, установленному государством, – по примеру тех республик, инфляция в которых достигла кризисных показателей.

Такая тенденция чревата дефицитом заграничных товаров, поскольку цена на них будет расти пропорционально курсу валют, отмечают экономисты. В то же время граждане уже сейчас пытаются скупить ряд товаров, на которые ожидается подъем цен.

Напомним, только за минувшую неделю средний чек россиян на технику и электронику составил 16 810 рублей, что на 80% больше чека предыдущей недели. В феврале сумма составила 15 970 рублей, что на 54% выше показателя того же месяца в 2021 году. Такая реакция россиян неудивительна, поскольку уже на следующей день после начала военной спецоперации России в Украине, 25 февраля, торговая сеть DNS заявила, что вынуждена повысить цены до 30%. Причиной в компании назвали обвал рубля и ажиотажный спрос со стороны потребителей. Пока торговой сетью занимается ФАС, проверяя обоснованность повышения цен, покупатели решили закупиться впрок.

Однако, стоит отметить, что 1 марта после падения на старте торгов рубль все же продемонстрировал рост к доллару и евро. Так, курс доллара США с расчетами на «завтра» к 10:09 по московскому времени снизился на 2,1 рубля и составил 92,5 рубля, евро – на 2,5 рубля до 103,5 рубля. Первые же минуты торгов обозначились ростом курса американской валюты до 100,79 рубля, а европейской – до 113 рублей.

Возможно, укрепление рубля связано с прошедшими накануне переговорами российской и украинской сторон. Несмотря на заявление Киева о том, что украинская делегация не получила желаемых результатов, Россия и Украина все же договорились о продлении переговоров, дата которых будет объявлена в ближайшие дни.

Автор: Ирина Лебухова
ТеГИ
центробанк, биржа, пауза, торги
Поделиться
Похожие новости