Новость экономики

Денежно-кредитная политика ЦБ РФ может измениться в 2024 году

Центробанк РФ может изменить денежно-кредитную политику в 2024 году

Фото © «Московская газета»

31.12.2023 в 12:43:00
2728

Избыточный спрос в экономике может быть перенаправлен

Согласно нашему базовому прогнозу ключевая ставка останется на уровне 16% до мая 2024 года, затем начнет постепенно уменьшаться до 10,5% к концу 2024 года, вследствие замедления роста цен. Об этом сообщил «Московской газете» эксперт Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Игорь Сафонов.

Когда ЦБ начнет снижать ставку и от чего это будет зависеть? 

«Будущие изменения ключевой ставки будет зависеть от таких факторов, как динамика цен, инфляционные ожидания, а также тренды в кредитовании и частном потреблении. Учитывая влияние ультрамягкой фискальной политики в 2023-2024 годах, мы считаем, что строгая денежно-кредитная политика не будет значительным препятствием для экономического роста. Она, скорее, перенаправит избыточный спрос в экономике на 2025-2026 годы. В этот период ожидается ослабление позитивного фискального воздействия на экономику вследствие возвращения к соблюдению бюджетного правила», — добавил Игорь Сафонов.

С тем, что весной можно рассчитывать на плавное снижение ставки в беседе с «Московской газетой» согласился инвестор, сооснователь таксопарка «Полёт» Михаил Холин: «Мы находимся в самом пике ключевой ставки, и, скорее всего, весной ЦБ начнет её снижать, так как долго держать ставку на таком уровне очень губительно для бизнеса и экономики в целом. Поэтому не думаю, что регулятор будет удерживать ставку более полугода на таком уровне».

Тем не менее все будет зависеть от того, удастся ли финансовым властям взять под контроль инфляцию.

«Ключевая ставка влияет на инфляцию с определенным лагом, обычно через 3-6 кварталов. Для уровня инфляции важно, какая ставка была год-полтора тому назад. Мне кажется, что повышение ключевой ставки в целом убеждает граждан больше денег хранить в банках, а не покупать на них товары и повышать тем самым инфляцию. Хотя кредиты на развитие производства также становятся дороже, такие действия дают положительный эффект, поскольку это дает возможность нормализовать инфляцию. Если бы Центральный банк этого не делал, при большой инфляции инвестиционная активность компаний всё равно бы упала. Задача Банка России — сохранить макроэкономическую стабильность. Если такая стабильность сохраняется, то компании в долгосрочной перспективе будут придерживаться более активной инвестиционной политики, чем при резком росте инфляции», — сказал «Московской газете» заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.

Проблемы с усмирением инфляции могут привести к тому, что понижение ставки может отодвинуться на вторую половину следующего года.

«Основным показателем, влияющим на ключевую ставку ЦБ, являются инфляционные процессы и инфляционные ожидания. По итогам 2023 года регулятор, скорее всего, зафиксирует прирост этого показателя в районе 7-8 процентных пункта. Данный показатель является высоким, что отразилось на действиях ЦБ в отношении ДКП и привело к росту ставки в декабре до 16 процентных пункта. На разгон инфляционных процессов повлиял непрогнозируемый рост внутреннего валового продукта, который в свою очередь оказал влияние на увеличение спроса населения на продукцию первой необходимости и услуги, а торговые сети не преминули этим воспользоваться и отреагировали скачком цен, что и спровоцировало данную ситуацию. Прогнозные показатели по инфляции на 2024 год установлены на уровне четырехпроцентных пункта. Практически это в два раза ниже текущего уровня инфляционного процесса. Переломить данную ситуацию в короткий срок, ближайшие три шесть месяцев, нереально, поэтому стабилизация наступит ближе к середине следующего года, в конце второго, начале третьего кварталов. Денежно-кредитная политика Центрального банка будет проводится на прежнем уровне до изменения ситуации в более благоприятном векторе. В связи с этим можно говорить о том, что во второй половине следующего года мы выйдем на прогнозные цифры инфляционных ожиданий до 4%, и в течение месяца можно ожидать реакции регулятора по базовому показателю государственной денежно-кредитной политики в 12.7% – 14.7%. Конечно, такая ситуация скажется на темпах кредитования как бизнеса, так и населения, они снизятся примерно на 15-20% от объемов текущего года, и эта ситуация продлится до конца года. Действия регулятора в отношении уровня ставки будут происходить достаточно плавно, так как риски внутренние и внешние достаточно высоки. На это влияет и рост расходов бюджета, и санкционное давление. Что касается увеличения санкционного пакета, то потенциал его уже исчерпан и дальнейшего расширения ограничений, существенно усугубляющих ситуацию в отношении российской экономики, вряд ли возможно. В связи с этим ситуация будет развиваться стабильно, но выход на плановые показатели будет достигнут во второй половине следующего года», — поделился своим мнением с «Московской газетой» профессор департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве РФ Валерий Хоружий.

«Решения Центрального банка о повышении ключевой ставки можно рассматривать как ответ на вызовы, которые инициированы нестабильностью рынка и желанием сдержать рост потребительских цен. По-видимому, мы можем предвидеть период высоких ставок по кредитам, поскольку ЦБ пока не планирует резких и необоснованных шагов по снижению ключевой ставки. Об этом говорит общая экономическая логика, которая подчеркивает необходимость борьбы с инфляцией и стабилизации курса национальной валюты. Учитывая прогнозируемые показатели по инфляции в 2024 году, я бы ожидал начала постепенного снижения ключевой ставки примерно в середине следующего года. Что касается потребительских кредитов, то здесь ситуация может принять негативный оборот. Уже сейчас ощущается увеличение стоимости заемных средств для потребителей, что может повлечь за собой замедление роста частного потребления. Большое значение будет иметь и динамика реальных доходов населения. Как для бизнеса, так и для потребителей неизбежен период затруднений в получении кредитов. С одной стороны, повышенные ставки по кредитам могут давить на бизнес, увеличивая его затраты и уменьшая инвестиционную активность. С другой стороны, дорогие кредиты ставят под удар потребительский спрос, способствуя замедлению экономического роста. Что касается периодов «запретительных» ставок, они, как правило, ограничены во времени. Предприятиям будет сложнее привлекать внешнее финансирование для реализации проектов и расширения бизнеса. С другой стороны, высокие ставки делают сбережения более привлекательными, что в теории должно увеличивать внутреннюю аккумуляцию ресурсов. Однако на практике данная мера может быть неэффективной, если общество испытывает неуверенность в экономической стабильности страны», — сказал изданию доктор делового администрирования (DBA) по юриспруденции и по экономике и управлению Роман Синицын.

«Ужесточение ДКП и денежно-кредитных условий уже транслируется в экономику, но неравномерно. На депозитном рынке благодаря росту ставок приток средств усиливается. На кредитном рынке реакция неоднородная. В кредитовании бизнеса наметились первые признаки замедления, но оно все еще растет рекордно высокими темпами, особенно в части займов на короткие сроки. Спрос предприятий на кредиты поддерживается высокими ценовыми ожиданиями, а также ожиданиями сильного внутреннего спроса. Рост необеспеченного потребительского кредитования в последние месяцы замедлился в результате как увеличения процентных ставок, так и эффектов ранее принятых макропруденциальных мер. Также замедлилась активность в рыночном сегменте ипотечного кредитования, хотя темпы роста всего ипотечного портфеля были высокими из-за большого объема выдач в рамках государственных льготных программ (около 80% всех выдач ипотеки были по льготной ипотеке)», — отметила в беседе с «Московской газетой» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
ЦБ РФ, ключевая ставка, инфляция
Поделиться
Похожие новости