Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, стоит ли ждать неожиданных решений от ЦБ РФ

Финансовые аналитики рассказали, стоит ли ждать неожиданных решений от ЦБ РФ

Фото © «Московская газета»

14.03.2024 в 10:00:00
1743

В феврале ключевая ставка Банка России осталась без изменений и велика вероятность, что и на следующем заседании, намеченном на 22 марта, регулятор не будет снижать ставку. Об этом сообщил «Московской газете» заместитель директора департамента развития розничного бизнеса АО «Свой Банк» (Группа IDF Eurasia) Вадим Шамин

Следует ли ждать неожиданных решений от заседания ЦБ РФ по ставке 22 марта? Останется ли она замороженной, при том, что кредиты фактически становятся неподъемными для населения и бизнеса (за исключением льготного кредитования благодаря госсубсидиям)?

«Если оценивать информацию, которой мы владеем на данный период времени, оснований у регулятора для смены курса монетарной политики на мартовском заседании на сегодняшний день не озвучивалось. Посланный участникам рынка Центробанком сигнал на заседании в феврале заключался в том, что потребуется более пролонгированный интервал для подкрепления жестких денежно-кредитных условий (ДКУ). Хотя наблюдаемые темпы инфляции понизились, если сравнивать с осенними пиками, инфляционные риски сохраняются на довольно достаточно высоком уровне, а увеличивающийся спрос превосходит возможности прибавки предложения. На мартовском заседании ЦБ, вероятно, сохранит ключевую ставку», — поделилась своим мнением с «Московской газетой» руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

И все же, возможны ли сюрпризы от регулятора 22 марта? Например, что ставка станет еще выше?

«Конечно, решение во многом будет зависеть от актуальных на тот момент показателей — данных по инфляции, объемам кредитования, динамике курса рубля. Если обратить внимание на озвученный по результатам февральского заседания прогноз ЦБ, в соответствии с которым средняя ключевая ставка в нынешнем году ожидается в интервале 13,2-15,5%, этот диапазон оказался выше предыдущего прогноза на 1 процентный пункт. Руководство Банка России неоднократно отмечало, что для достижения целевого значения инфляции в 2024 году необходим длительный период жесткой монетарной политики. Полагаем, что ставка может опуститься ближе к началу второго полугодия, вероятно. По нашей оценке, к концу текущего года «ключ» может составить 13,5-14%», — отметил Вадим Шамин.

«О предстоящих шагах регулятора можно делать выводы на основе предыдущего обсуждения решения по ключевой ставке 16 февраля. Тогда, как известно, ключевую ставку решено было не трогать и оставить на уровне 16%. Целью ЦБ РФ является понижение как уровня инфляции, так и инфляционных настроений по итогам «суровой» денежно-кредитной политики. При этом следует учитывать, что между действиями Центробанка и их конкретными проявлениями в экономике существует определенный временной зазор. Результаты становятся очевидны не сразу. Соответственно и вызревание предпосылок для начала снижения ключевой ставки потребует времени. Скорее всего, произойдет это во второй половине 2024 года», — сказал «Московской газете» доцент Финансового университета при правительстве РФ Антон Поляков.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
ЦБ РФ, ключевая ставка, экономика
Поделиться
Похожие новости