Новость политики

Анатолий Выборный: наследие Евгения Примакова и новые модели роста экономики

Анатолий Выборный: наследие Евгения Примакова и новые модели роста экономики

Евгений Примаков/фото из социальных сетей

15.12.2016 в 10:22:00
3611

В этом месяце исполняется 15 лет с того момента когда Евгений Максимович Примаков возглавил Торгово-промышленную палату.

«А ведь к промышленникам и предпринимателям в новейшее время присматривались отнюдь не всегда. Мы помним, как в начале и середине 90-х при попустительстве государства бал правили олигархи — адепты специфической бизнес-модели, нацеленной не на созидание, а на разграбление богатств, накопленных поколениями. Прежде всего от этой разрушительной политики страдало промышленное производство. Заводы и фабрики в одночасье стали не нужны новым хозяевам жизни, девизом которых стало «после нас хоть потоп», —  говорит депутат Госдумы РФ Анатолий Выборный.

Ситуация коренным образом изменилась после того как Евгений Максимович Примаков возглавил правительство в 1998 году. Сформированная им команда профессионалов успешно справилась с выводом страны из кризиса и сумела обеспечить масштабный экономический рост. Этот рост во многом был осуществлен за счет активизации производственных мощностей, простаивавших, когда в правительстве заседали монетаристы.

«То, что Примаков в 2001 году возглавил Торгово-промышленную палату, стало логичным продолжением его деятельности. Именно с его именем связано превращение ТПП в ведущий центр формирования экономической политики страны. Евгений Максимович всегда обладал способностью привлекать талантливые кадры и организовать интеллектуальную работу на высоком уровне», —  отмечает парламентарий.

Как подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в приветственном слове международному форуму «Примаковские чтения», прошедшему 28-30 ноября этого года в Москве, Примаков умел четко сформулировать позицию ТПП по развитию предпринимательства, бизнеса, донести её до правительства и аргументированно защитить.

Президент отметил, что Евгений Максимович предлагал эффективные модели роста за счёт обновления промышленности и всегда во главу угла ставил принцип повышения качества жизни и благосостояния наших граждан.

По словам Анатолия Выборного: идеи Примакова востребованы сегодня.

«Все мы  понимаем, что без эффективной промышленной политики невозможно преодоление негативных явлений в экономике и возвращение к экономическому росту. Только развитие несырьевого производства позволит выполнить задачу, поставленную Президентом в послании Федеральному собранию — на рубеже 2019–2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых. Торгово-промышленная палата, опираясь на наследие Примакова, готова принять участие в разработке предметного плана действий, рассчитанного на период до 2025 года», - считает депутат ГД РФ,   —  «Обеспечить развитие отечественной промышленности можно лишь за счет создания комфортных условий для производственного сектора. Поэтому надо перестать стесняться проводить меры протекционистского характера. «У нас все надеялись на рынок, а рынок не может сам решить проблему перевода экономики на инновационные рельсы», - говорил Евгений Максимович. Производство следует активно стимулировать, а не искусственно сдерживать его потенциал. В этом я вижу реализацию идей Примакова».

ТеГИ
Анатолий Выборный, Евгений Примаков, Торгово-промышленная палата РФ, экономика
Поделиться
Похожие новости