Новость экономики

Доктор экономических наук Иосиф Дискин рассказал о возможности введения эмбарго портив РФ, как это было с КНДР и Кубой

Доктор экономических наук Иосиф Дискин рассказал о возможности введения эмбарго портив РФ, как это было с КНДР и Кубой

Фото © «Московская газета»

06.03.2022 в 14:09:00
3162

Западные компании на фоне беспрецедентных санкций со стороны ЕС и США в отношении России продолжают уходить или приостанавливать работу на территории нашей страны. Это вызывает опасения, что может возникнуть дефицит товаров, продуктов и лекарств. Более того, возможно, что западные страны готовятся к введению эмбарго в отношении России

«Московская газета» побеседовала с доктором экономических наук Иосифом Дискиным о текущей ситуации и перспективах её развития.

— Иосиф Евгеньевич, как вы считаете, возможно ли введение эмбарго против России, как это произошло с Северной Кореей и Кубой? Западные компании уж слишком поспешно уходят…

— Конечно, ни о каком эмбарго аналогичном Северной Корее речи быть не может. Там эмбарго введено решением Совета Безопасности ООН, это связано с нарушением закона о нераспространении ядерного оружия, с ракетными испытаниями. Никакого подобного решения по России от СБ ООН быть не может по понятным причинам и, соответственно, всеобъемлющего эмбарго нет и быть не может.

— Как в таком случае вы оцениваете ситуация в целом? Лидеры рынка по многим направлениям прекращают свою работу в России, это вызывает серьёзное общественное волнение, даже панику. 

— Надо прямо сказать, ничего хорошего, конечно. Как сказал Дмитрий Песков (пресс-секретарь Президента РФ – прим. ред.) – «экономический бандитизм», это достаточно неприятно, однако это нужно понимать и смотреть на это с широко открытыми глазами. Теперь по тому, где, действительно, могут быть проблемы. 

Первое – где проблем быть не может – это, прежде всего, продовольствие. Российское сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность сейчас очень развиты, у них основная проблема – это экспортные рынки. Конечно, есть определённые элементы зависимости по упаковке, по птицефабрикам – по яйцам, но на это никто никаких санкций не накладывал. И к тому же за последние пару лет изменилась ситуация по тепличным овощам. Здесь особых проблем не наблюдается. 

— Иосиф Евгеньевич, что вы скажете про бытовую электронику. Люди боятся, что не смогут купить новый смартфон.

— Аналогичная ситуация с товарами бытовой электроники. Samsung уже заявил, что он продолжит поставки после того, как отладит логистику. В целом, проблемы связаны не с эмбарго, а с перестройкой логистики, потому что западные санкции сильно ограничили деятельность транснациональных логистических компаний, страховых компаний. Это надо переналаживать. Здесь никаких серьезных проблем, скажу – радикальных, кардинальных проблем нет. Проблема в том, что это займёт какое-то время.

— Ещё один очень важный и волнующий людей вопрос – это лекарства. Какая здесь будет обстановка?

— Что касается лекарств: Венгрия отказалась принять участие в санкциях, а это значительная часть фармацевтики. Индия даже и не думала об участии, а это крупнейший в мире производитель дженериков. Да, есть лекарства, по которым могут возникать проблемы, но санкции, которые были объявлены, на лекарства точно не распространяются. Значит, что будут проблемы только с банками и оплатой. Перебои на какое-то время могут быть, но не остановка поставок. 

— А как вы прокомментируете ситуацию с ИКЕА? Мы все видели фотографии огромных очередей в социальных сетях в последний день работы этого магазина.

— Теперь по поводу ИКЕА. Ещё три-четыре года назад это была бы серьезная проблема. Почему? Потому что не было переработки древесины. Гнали «кругляк» на экспорт. Сегодня, если посмотреть, например, на такой, вот, представительный магазин – Леруа Мерлен, это практически целиком российские поставщики. Да, может быть, не будет поставок качественного паркета с Запада Украины, но будет качественный паркет с Русского Севера. 

— Самая тяжёлая ситуация, как говорят некоторые эксперты, в отечественном автостроении. Это так?

— По этой теме сейчас очень много спекуляций. В наших автомобилях много импортной электроники, импортных компонентов. Это правда. Но производство не встанет, это не так. Возможно только временная и частичная остановка. Уже были санкции, вопрос не столько в покупке самих компонентов на том же ВАЗе, на КамАЗе, сколько отладить логистику и поставки. Что меня беспокоило – это, конечно, позиция Южной Кореи, потому что это огромное производство, поставки бытовой электроники, но они заняли позицию – «мы накладываем эмбарго по стратегическим товарам, а по остальному договорились с американцами, что мы не участвуем в санкциях». Китай продолжает покупать огромное количество нефти и российского газа, по ним он платит в рублях, так что мы на юани можем покупать всё, что считаем необходимым.

— Постоянно идут разговоры о том, что санкции окажут очень негативное влияние на добычу и разработку российской нефти и газа. Насколько критична помощь западных компаний в этой отрасли?

— Да, это ещё один есть сюжет, по которому идут спекуляции: что санкции окажут сильное влияние на добычу нефти и газа. Надо понимать, что сейчас с нашего рынка уходят сервисные компании, которые ещё пять лет назад занимали 80 процентов этого рынка. Мы за это время много чего сделали, запустили импортозамещающие производства. Более того, поменялся мир. Уже нет ничего, что мы не могли бы приобрести в Корее и Китае. Когда отладим логистику, договоримся с новыми транспортными компаниями, которые игнорируют санкции, то более или менее восстановимся.

— Что будет с курсом рубля и инфляцией?

— Резюме здесь такое: будут проблемы с определённым подорожанием. Однако, насколько я знаю, Росстат и ФАС внимательно следят за изменением цен. Поэтому безосновательное и совсем резкое повышение цен, я уверен, будут пресекать. Принимаемые правительством меры неизбежно ведут к замедлению инфляции. Первый индикатор уже есть – падение курса рубля к мировым валютам остановилось. Это важный индикатор того, что паника заканчивается. Люди возвращаются к рациональному ведению хозяйства. Я полагаю, что недели через три мы уже будем иметь более спокойную ситуацию, не значит, что хорошую, но спокойную. Это две большие разницы, как говорят в Одессе. Вопрос паники спадёт – обменный курс, из-за которого на целый ряд продуктов сильно повышаются цены, тоже стабилизируется. Он, конечно, не вернётся в досанкционный диапазон, но доллар будет в районе 90-93, а евро около 100, может чуть больше.

— Иосиф Евгеньевич, какой всё-таки прогноз? Всё будет хорошо или совсем плохо? 

— Ещё раз, никто не говорит, что всё будет плохо. Но сейчас проблемы совсем не того порядка, как вещают кассандры: Илион не падёт. У нас уже был и 2008 год, и 2014 прошли. Каждый раз мы это проходим с меньшими проблемами. В 2008 году с деньгами было сильно плохо. Сейчас с ними гораздо лучше. Потому что, просто для справки, цена на газ сейчас на спотовом рынке около 2300 долларов США, загрузка транспортной магистрали, идущей через Украину — полная, загрузка Северного потока – 1 – полная. Остановили прокачку через Польшу, но, я думаю, понятно почему. Плюс к этому: «Турецкий поток» работает по полной. Даже цены по долгосрочным контрактам – они теперь учитывают и компоненту, связанную со спотовыми контрактами. Цена оплаты российского газа такая, какой её не видели никогда, Аналогичная ситуация и с нефтью. Да, мы сейчас продаём со скидкой: разница между ценой норвежской нефти и российской достаточно велика, но только надо учитывать, от какого уровня эта скидка. Это же цены, которые я, например, полагал, что уже больше никогда не увижу. Это цены, при которых становится опять выгодной, рентабельной добыча нефти на шельфе Северных морей. Я не думал, что это опять будет возможно. Также мы максимально поставляем и сжиженный газ. Сегодня надо быть спокойнее и не поддаваться панике. 

Санкции были наложены на Россию рядом западных стран в связи с признанием независимости ДНР и ЛНР и началом специальной военной операции на Украине.

Ранее ряд стран выразили поддержку действиям России, в частности, президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера заявил, что признание республик Донбасса поможет сохранить жизни мирных людей. Ранее поддержку независимости ЛДНР выразили Куба, Никарагуа и Сирия.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
эмбарго, Россия, экономика, санкции
Поделиться
Похожие новости