Новость экономики

Экономист Кульбака назвал схемы, с помощью которых Россия сможет избежать дефолта

Экономист Кульбака назвал схемы, с помощью которых Россия сможет избежать дефолта

Фото © «Московская газета»

11.04.2022 в 09:42:00
2903

Европейцы сообщают, что начался обратный отсчет времени до возможного дефолта России. Он может наступить в разгар майских праздников – 6 мая, когда Россия должна выполнить обязательства по международным валютным долгам. В свою очередь, министр финансов РФ заявил, что Россия сделала все возможное, чтобы выполнить свои долговые обязательства. Кандидат экономических наук, доцент Института общественных наук РАНХиГС Николай Кульбака в интервью «Московской газете» рассказал о том, что будет с внешним долгом России

«Россия, согласно контрактам, должна погасить свой внешний долг в иностранной валюте, однако из-за заморозки валютных резервов РФ выплачивает свой долг в рублях. Но это не отменяет того, что заемщик – Россия нарушает договоренности. Все, что сейчас происходит можно расценить как технический дефолт. Если Россия не сможет выплатить до 6 мая долги в валюте, то страна столкнется с реальным дефолтом. Это не означает, что в России случится что-то страшное, но страна будет признана недобросовестным заемщиком, который не выполнил свои обязательства, и в ближайшей перспективе официальная Москва не сможет занимать деньги на мировом рынке. С другой стороны, Россия в ближайшее время не планирует брать новые кредиты. Поэтому дефолт – это демонстративная мера, которая ни на что серьезно не повлияет, и в российском правительстве это прекрасно понимают», – сообщил Николай Кульбака.

При этом экономист разъяснил, что рубли, которые были переданы для погашения внешнего долга, скорее всего, были возвращены назад, но российская сторона их не приняла.

«У России еще есть возможности избежать дефолта. Существует схемы, которые теоретически позволяют России выплатить долги. В частности, за счет остатков валютных резервов или активов, хранящихся в юанях, которые можно перевести в евро или доллары и погасить ими долги. Есть высокая вероятность того, что Россия воспользуется этой схемой. Скорее всего, это произойдет накануне истечения срока по долговым обязательствам – 4 или 5 мая. Но пока никто точно не знает, какую стратегию выберет российское руководство – продолжит платить в рублях и тем самым нарушать договоренности или захочет сохранить нормальные отношения перед кредиторами и выплатит свои долги согласно контрактным условиям», – сказал Николай Кульбака.

«Что касается российских резервов, которые заморожены в рамках антироссийских санкций за спецоперацию в Украине, на ближайшее время о них можно забыть, поскольку ограничительные меры вряд ли в нынешних условиях будут сняты. Подозреваю, что если кризис в Украине не закончится, то санкции будут ужесточены», – считает Николай Кульбака.

По словам декана факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлии Вымятниной, техническим дефолт считается тогда, когда заемщик-страна является платежеспособной, но технически не имеет возможность совершить выплату. По истечении этого времени, а в случае с Россией отведен месяц, если не будет найдена возможность провести выплату в необходимой валюте, будет признание дефолта. Это является главным отличием возможного дефолта от ситуации 1998 года, когда у правительства не было денег, чтобы платить по долгам.

«Последствий для граждан практически не будет. Все выплаты внутри страны будут проводиться в полном объеме, ведь мы тратим именно рубли, и возможность их выплачивать у правительства есть», – подчеркнула Юлия Вымятнина.

Напомним, 6 апреля Россия впервые выплатила внешний госдолг перед США рублями. Решение было связано с тем, что золотовалютные резервы Центробанка не были разморожены.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, дефолт, россия, долг
Поделиться
Похожие новости