Новость экономики

Экономист Штыков объяснил резкое сокращение экспорта нефтепродуктов в Бразилию

Экономист Штыков объяснил резкое сокращение экспорта нефтепродуктов в Бразилию

Фото © «Московская газета»

18.03.2024 в 20:16:00
1847

В прошлом месяце поставки нефтепродуктов из РФ в Бразилию достигли минимума с лета 2023 года, следует из анализа РИА «Новости» данных бразильской статслужбы

Тем не менее Россия остается ключевым поставщиком нефтепродуктов в Бразилию. По некоторым данным, сокращение поставок из РФ произошло в связи с увеличением норматива продажи дизеля на биржевых торгах — новые правила вступили в силу с 1 марта. По той же причине США сократили свои поставки в Бразилию, которой пришлось присмотреться к поставщикам из ОАЭ и Алжира.

Экономист Владимир Штыков назвал данный процесс техническим и напомнил, что по итогам прошлого года РФ нарастила объем поставок дизельного топлива в Бразилию более, чем в 60 раз. По другим нефтепродуктам ситуация оказалась аналогичной, что позволило Бразилии войти в пятерку ключевых торговых партнеров РФ.

«Конечно, Бразилия могла бы покупать дизель у США, что более рационально с точки зрения логистики. Но США отдают ресурсы коллективному Западу, снабжать Бразилию, которая остро нуждается в топливе, у них просто нет возможности», — отметил экономист.

Что касается новых условий экспорта, то они, по словам Владимира Штыкова, будут действовать по меньшей мере 6 месяцев (до конца августа), но не затронут топливо, которое экспортируется физическими лицами или в целях оказания гуманитарной помощи.

«Ограничения введены для того, чтобы повысить гарантированный объем предложения топлива на бирже. Кроме того, условия на торгах более выгодные для продавцов, нежели те, что предлагаются партнерам по сниженным ставкам. Сейчас на топливном рынке наблюдается высокий спрос, впереди активный сезон полевых работ, плановый ремонт на нефтяных платформах. Думаю, перемен можно ждать к осени», — подытожил экономист.

ТеГИ
нефтепродукты, Бразилия, Россия
Поделиться
Похожие новости