Новость экономики

Экономисты оценили шансы дирхама стать альтернативой доллару и евро на глобальном валютном рынке

Экономисты оценили шансы дирхама стать альтернативой доллару и евро на глобальном валютном рынке

коллаж «Московской газеты»

04.02.2023 в 19:42:00
3216

Перспектива дирхама стать альтернативой доллару и евро в глобальном валютном рынке равна практически нулю. Валюта ОАЭ привязана к доллару, что говорит о ее несамостоятельности, рассказал «Московской газете» кандидат экономических наук Николай Кульбака

Индийские нефтеперерабатывающие заводы перешли на оплату российской нефти дирхамами ОАЭ, сообщает Reuters. По данным издания, из-за санкций против РФ индийские нефтепереработчики и трейдеры обеспокоены возможностью продолжения торговли в долларах США, особенно с учетом введенного потолка цен на нефть. Это побудило трейдеров искать альтернативные способы оплаты.

«Государственный банк Индии в настоящее время проводит расчеты по этим платежам в дирхамах», — сообщили источники агентства.

Между тем, на фоне роста количества российских банков, которые начали вести операции купли-продажи наличного дирхама, экономисты оценили перспективы валюты ОАЭ на глобальном валютном рынке.

Так, по словам доктора экономических наук Иосифа Дискина, дирхам является удобной и нейтральной валютой, за счет которой можно беспрепятственно вести внешнюю торговлю, но перспективы валюты под сомнением.

«Дирхамы – это достаточно устойчивая валюта, которую можно поменять на любую конвертируемую денежную единицу. С учетом того, что риск изменчивости курса валюты ОАЭ не очень велика, дирхамы стали удобным вариантом для ведения внешней торговли России со своими партнерами, в частности с Индией. В этом отношении индийский рупий является недостаточно конвертируемой валютой. Если расчеты в дирхамах позволяют российским компаниям получать ликвидные активы, которые можно использовать для любых целей, то операции с рупиями ограничены. Непростая ситуация сложилась и с юанем. Китайская экономика столкнулась с определенными сложностями, из-за чего волатильность юаня увеличилась. К тому, же не все партнеры России согласны вести расчеты в китайской валюте. Та же Индия видит в Китае своего конкурента, поэтому экономические и политические отношения двух стран находятся не на самом хорошем уровне. В этом плане дирхам является не только удобной, но и нейтральной валютой, за счет которой можно беспрепятственно вести внешнюю торговлю. Но говорить о том, что перед валютой ОАЭ открываются большие перспективы – еще очень рано», — отметил Иосиф Дискин.

Кандидат экономических наук Николай Кульбака считает, что переход России и Индии в расчетах на валюту ОАЭ не повысит ценность и перспективу дирхамов.

«Перспектива дирхама стать альтернативой доллару и евро в глобальном валютном рынке равна практически нулю. Дирхам привязан к доллару и с точки зрения курсовых колебаний валюта ОАЭ является относительно понятной и легко прогнозируемой. Но, если валюта привязана к доллару, это говорит о ее несамостоятельности. Кроме того, экономика ОАЭ достаточно небольшая – по уровню ВВП страна занимает примерно 30-е место в мире в то время, как Россия — в десятке по показателю ВВП. Ориентироваться на валюту, экономика которой уступает по масштабу России, не самая удачная идея. Что касается того, что индийские нефтеперерабатывающие заводы перешли на оплату российской нефти дирхамами, то это никак не повысит перспективу валюты. В масштабах всего мира российская экономика крохотная (доля РФ в мировом ВВП к этому времени оценивается порядка 3%, – прим. авт.), поэтому расчеты в дирхамах не сыграет в судьбе этой валюты большое значение. России необходимо было найти валюту, в которой возможно поддерживать экономические связи с партнерами, и поскольку в долларах и евро стало опасно производить расчеты, дирхам ОАЭ как валюта, привязанная к доллару, стал всего лишь вариантом решения проблемы», — заключил Николай Кульбака.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
дирхам, доллар, евро, валюта
Поделиться
Похожие новости