Новость экономики

Эксперты объяснили возвращение России в десятку крупнейших экономик мира

Эксперты объяснили возвращение России в десятку крупнейших экономик мира

Фото © «Московская газета»

08.05.2023 в 08:39:00
4206

Россия впервые после 2014 года вернулась в десятку крупнейших экономик мира. По итогам 2022 года Россия произвела товаров и услуг на 2,3 трлн долларов, что позволило ей занять восьмое место по этому показателю. Последний раз страна входила в первую десятку в 2014 году – была девятой с ВВП в 2,05 трлн долларов. В 2021-м она занимала 11-е место

Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал, с чем связано возвращение РФ в десятку крупнейших экономик мира.

«СВО дала толчок для более активного развития военно-промышленного комплекса, что является важной составной частью российской экономики. Продукции, выпускаемые оборонно-промышленным комплексом РФ, учитываются в общем объеме ВВП, поэтому в этом вопросе наблюдается положительная динамика. С другой стороны, западные санкции подействовали катализатором развития внутреннего производства и импортозамещения. Возможно, на бытовом уровне мы не ощущаем активизацию отечественного производства, но макроэкономическая статистика все улавливает. России удалось в короткие сроки найти новые рынки сбыта и переключить экспортные потоки с западного направления на восточные», – сказал Михаил Беляев.

В тоже время кандидат экономических наук Николай Кульбака отметил, что возвращение России в десятку крупнейших экономик мира не говорит о ее стабилизации.

«Объем экономики можно измерять самыми разными способами и результаты подсчетов, соответственно, тоже будут отличаться. Самые популярные параметры подсчетов — это ВВП на душу населения и учет паритета покупательной способности, обозначающий соотношение двух валют, исходя из цен на аналогичные товары в двух странах. То есть ППС демонстрирует, насколько доступны определенные товары и услуги в разных странах. Российская экономика по паритету покупательной способности является далеко не самой маленькой и по праву входит в десятку крупнейших экономик мира. За последние 10 лет темпы роста российской экономики невысокие, но динамика развития не сильно отличается от мировых показателей. Если же оценивать ВВП на душу населения, то Россия находится в мировом рейтинге на 50-х позициях. Поэтому все зависит от того, с какой стороны смотреть на состояние российской экономики. Но при этом нельзя и не отметить тот факт, что у России достаточно большая экономика по мировым меркам», — добавил Николай Кульбака.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
экономика, россия, ввп
Поделиться
Похожие новости