Новость экономики

Эксперты оценили последствия введения полного запрета на экспорт европейских товаров в Россию

Эксперты оценили последствия введения полного запрета на экспорт европейских товаров в Россию

Фото © «Московская газета»

24.04.2023 в 17:32:00
2675

Запрет экспорта всех европейских товаров в Россию отразится на экономике ЕС, хотя и для РФ будет весьма ощутим. Такое мнение в разговоре с «Московской газетой» высказали эксперты

На прошлой неделе стало известно, что страны G7, то есть США, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Франция и Италия, обсуждают введение полного запрета на экспорт европейских товаров в РФ. При этом министр финансов России Антон Силуанов на это заявил, что краха российской экономики из-за такого запрета не произойдет. С этим согласился директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он пояснил, что часть импортной продукции Россия сможет закупать в дружественных странах, часть будет ввозить по параллельному импорту, а что-то – производить сама.

Политолог Константин Шадров в разговоре с «Московской газетой» отметил, что целью введения полного запрета на ввоз товаров в РФ является не только ущерб российской экономике, но и ослабление экономики ЕС.

«Эта мера отразится на экономике Европы, это может быть выгодно американцам и всему англосаксонскому миру. В Россию все равно многие товары придут по параллельному импорту и другими обходными путями, хотя это будет сложнее и, конечно, ударит по российской экономике. Однако главное, что подобная санкционная мера будет угнетать еще больше экономический потенциал Европы, а США смогут воспользоваться этим, развивая собственную экономику. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что ЕС теряет субъектность как в политическом, так и в экономическом плане. Чем дальше, тем меньше у них самостоятельности. Поэтому вполне вероятно, что европейцы пойдут на такой тотальный запрет, а далее они сами будут его саботировать и искать пути обхода, чтобы все же поставлять свои товары в РФ», — считает политолог.

Другого мнения придерживается кандидат экономических наук Константин Селянин.

«Сейчас новые западные санкции будут направлены на то, чтобы ограничить любые возможности обхода уже введенных ограничений. Опыт прошедшего года показывает, что как только у России появляется возможность обойти санкции, она это делает. Именно поэтому «Большая семерка» обсуждает новый санкционный режим. Если сейчас запрещен ввоз определенных товаров по списку, то могут ввести полный запрет с какими-то исключениями. Это максимально усложнит обход санкций, например, путем импорта в Россию каких-то товаров под видом других, ведь запрещено ввозить будет абсолютно все. Кроме того, полный запрет будет означать и усиление давления на условно «дружественные» России страны. Крупнейшими среди них являются Китай и Индия, для которых отношения с Западом не менее важны, чем отношения с РФ. Поэтому, я полагаю, тотальный запрет на ввоз европейских товаров повлечет для России существенные экономические последствия, даже несмотря на то, что мы действительно заменим какие-то товары на их аналоги из «дружественных» стран, что-то сможем все же привозить по параллельному импорту или производить сами», — отметил экономист.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, ес, товары, санкции
Поделиться
Похожие новости