Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, как отмена дефолта в США отразится на курсе доллара

Финансовые аналитики рассказали, как отмена дефолта в США отразится на курсе доллара

Фото © «Московская газета»

02.06.2023 в 10:40:00
3803

Хотя это и выглядит парадоксальным, но для американской валюты новость об отмене дефолта в США не является хорошей. Обычно спрос на доллары усиливается как раз в периоды нестабильности. Однако сейчас, когда стало понятно, что катастрофы удалось избежать спрос на доллары и американские облигации будет снижаться. В итоге рубль может начать укрепление и к доллару, и евро, рассказал «Московской газете» эксперт ИК «ИВА Партнерс» Артём Клюкин

Накануне Палата представителей — нижняя палата конгресса США — одобрила законопроект о повышении потолка госдолга. Это позволит Соединенным Штатам избежать дефолта. На данный момент уровень госдолга США уже превысил 31,4 трлн долларов. За повышение верхней планки проголосовали 314 членов палаты, против — 117. Президент Джо Байден уже прокомментировал решение палаты, объявив это знаменательным шагом, позволившим предотвратить «первый в истории страны дефолт» и предложил двигаться в направлении экономического роста. Впрочем, чтобы новый потолок вступил в силу, до 5 июня означенный законопроект предстоит одобрить сенату — верхней палате американского парламента. Однако компромисс между республиканцами и демократами по этому болезненному вопросу уже достигнут, поэтому, похоже, самый страшный кошмар Америки пока откладывается в дальний ящик.

Как все это отразится на курсе доллара, и соответственно на рубле?

«После известия о том, что дефолт в США отменяется, так как палата представителей согласилась повысить потолок госдолга, серьезных изменений курса доллара не ожидается, несмотря на то что вчера он превысил 81 впервые с середины мая. Укрепление американской валюты началось ранее, 29 мая, однако тогда доллару не удалось преодолеть отметку 81. Очевидно, что перед введением с 1 июня лимита на покупку валюты иностранными компаниями, покидающими Россию, спрос на валюту несколько активизировался. Дополнительным фактором давления на рубль могло стать окончание налогового периода. Также отчасти ослабление российской валюты могли вызвать крупные дивидендные выплаты, часть из которых, вполне вероятно, была направлена на покупку иностранной валюты. Некоторое беспокойство у РФ может вызвать ужесточение монетарной политики США, направленной на подавление инфляции. Это может привести к дополнительному укреплению доллара, но ставка ФРС недавно уже была повышена и теперь ее диапазон составляет 5-5,25% годовых. Сегодня в ФРС поднять диапазон ставок на следующем заседании 14 июня не обещают. В то же, время каких-либо серьезных преград или улучшений на рынке инвестиций в области импорта и экспорта не видно, что ведет к стабилизации валютного курса. Очевидно, что в июне курс доллара сохранится на отметке 79-80 руб.», — рассказал «Московской газете» доктор экономических наук, профессор Департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при правительстве Российской Федерации Сергей Богачев.

Аналитики отмечают, что дефолт не остановлен, но лишь отодвинут как минимум на два года.

«Тема ещё будет отыгрываться в новостной повестке до 5 июня, когда решение о повышении потолка госдолга должен утвердить Сенат, а затем подписать президент США. Но, поскольку в верхней палате у демократов гораздо более прочные позиции, чем в нижней, можно считать, что потолок уже повышен, и тема дефолта отодвинута в будущее ещё на два года, а точнее, на 4 трлн долларов, которые, если ситуация совсем уж не ухудшится, США за этот период исчерпать не успеют. Как ни странно, для американской валюты, а точнее её биржевого курса, эту новость нельзя назвать позитивной. Как правило, спрос на доллар растет именно в периоды роста неопределенности, когда инвесторы по всему миру начинают выходить из рисковых активов и погашать кредиты. Теперь же, когда катастрофический сценарий отменяется, все, кто в его ожидании играл на понижение рисковых активов, поспешат зафиксировать прибыль. К ним присоединятся те, кто захочет нажиться на этом отскоке и займет длинные позиции. То есть спрос на рисковые активы возрастет, а на американские облигации снизится. На курсе рубля к доллару также может сказаться то, что среди рисковых активов есть те, которые составляют значительную часть российских экспортных доходов, в частности, нефть, металлы, зерно. Рост цен на них, соответственно, поспособствует росту доходов российского бюджета и продаж валюты экспортерами для уплаты налогов. Соответственно, рубль может начать укрепляться к доллару и евро», — отметил в беседе с изданием Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

«Действительно, уже в который раз политики США договорились о повышении потолка госдолга за несколько дней до возможного дефолта. По моему мнению, реакция рынка всегда немного не соответствует реальным рискам, так как крупнейшая экономика мира и важнейший политический игрок вряд ли позволит себе дефолт из-за партийных разногласий. Сейчас ряд спикеров ФРС сигнализируют о том, что июньская пауза в повышении ставок может оказаться лишь временной остановкой. В то же время замедление инфляции в Германии за май говорит в пользу возможного скорого завершения повышения ставок ЕЦБ, что поддержало доллар. Кроме того, замедление восстановления китайской экономики после отмены антиковидных ограничений привело к risk off на азиатских рынках, что также оказало поддержку доллару. Внимание рынков сосредоточено на данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США, которые должны быть опубликованы в пятницу, чтобы получить больше информации о денежно-кредитной политике Федрезерва. Таким образом, можно ожидать постепенного дальнейшего укрепления американской валюты до тех пор, пока макроданные (в основном, занятость и инфляция) не покажут улучшения на горизонте в несколько месяцев», — сообщил «Московской газете» аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
аналитики, дефолт, сша, курс
Поделиться
Похожие новости