Новость экономики

Финансовые аналитики рассказали, как санкции повлияют на развитие России

Финансовые аналитики рассказали, как санкции повлияют на развитие России

Фото © «Московская газета»

29.04.2023 в 10:16:00
2714

Рост стоимости нефти позволил России во многом нивелировать эффект от западных санкций. Однако, рестрикции продолжают усиливаться, и в последующие годы российская экономика столкнется с весьма ощутимыми препятствиями на пути развития, в частности, в области высоких технологий, рассказал «Московской газете» аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв

Накануне был опубликован доклад Международного валютного фонда, из которого следует, что экономика РФ продемонстрировала большую устойчивость к санкциям, чем прогнозировалось поначалу. Спад российского ВВП сократился в прошлом году до 2,1%, что стало «неожиданным результатом», отчасти обусловленным ростом цен на энергоносители. По итогам 2023 года ВВП РФ, по оценке МВФ подрастет на 0,7%.

Чего ждать дальше? Можно ли сказать, что новые пакеты санкций не в состоянии застопорить экономическое восстановление РФ? Что предстоит в дальнейшем: застой, медленное восстановление или скачок в развитии?

Эксперты полагают, что последний вариант скорее исключен. Хотя и то, что удалось избежать экономического обвала уже является достойным результатом.

«МВФ в апрельском прогнозе по мировой экономике улучшил своё предыдущее январское предположение о росте ВВП России в 2023 году. Оценка поменялась до 0,7% с 0,3%. В то же время на 2024 г. она ухудшилась до 1,3% с 2,1%. При этом для России среднесрочная ситуация видится позитивнее, чем в начале года. Тогда сильные риски были связаны с введением эмбарго, «потолка цен» на нефть и нефтепродукты. Первый квартал, да и подведение итогов предыдущего года, показали, что текущая ситуация ухудшилась меньше, чем предполагалось. А увеличение стоимости нефти, негативное для потребляющих её экономик, для России создаёт возможности дополнительных доходов. Что во многом сглаживает последствия введённых ограничений. Рост госрасходов в первые месяцы года, хотя и привёл к увеличению бюджетного дефицита, на ближайшие месяцы может способствовать наращиванию производства у получателей данных госзаказов. Особенно в отраслях, связанных с оборонным комплексом. В таких условиях на перспективу до конца года увеличение деловой активности не исключено. В то же время Фонд на следующий год и последующие годы в прогнозах для России руководствовался соображениями постепенного нарастания негативных ограничений из-за санкций. Постепенно долгосрочные последствия санкций, о которых говорят и в российском правительстве, будут создавать сильные вызовы и препятствия для динамичного развития. Речь идёт, в частности, о следующем. Об ограничениях доступа к использованию современных технологий, оборудования, материалов, сложность с масштабированием экспорта в условиях ограниченности рынков сбыта, демографические проблемы и сокращение квалифицированных кадров. Это может вылиться в торможение темпов роста экономики по сравнению с предполагавшимися ранее. МВФ прогнозирует, что производство в России будет в 2027 году на 8% ниже, чем предполагалось до введения масштабных санкций 2022-2023 гг. Таким образом, можно предполагать вероятность того, что хозяйство России станет развиваться в среднем позитивно, с положительными темпами роста, но ниже потенциально возможных. Для преодоления данных тенденций необходим поиск новых точек, источников и факторов роста», — рассказал Владимир Ковалёв.

«МВФ в своих прогнозах прошлого года определенно «сгущал краски». Но реальность, похоже, разошлась с тогдашними прогнозами, а потому приходится искать этому какое-то благовидное объяснение. Хотя, отчасти, можно согласиться с экспертами МВФ. Конъюнктура сырьевых рынков в прошлом году оказала значительную поддержку российской экономике и бюджета. Впрочем, и сам уровень цен на российские товары был во многом обусловлен страхами, порожденными санкционной войной – все, включая страны ЕС, стремились запастись нефтью, газом, металлами, удобрениями и зерном. Нельзя не согласиться с тем, что наиболее болезненные антироссийские меры были приняты ближе к концу года и не успели серьезно проявить своё действие. В то же время показатели первого квартала текущего года выглядят уже не столь позитивно. Хотя тут сыграли роль не только западные рестрикции, но и диверсии на Северных потоках, тёплая зима и общее снижение мировых цен на энергоносители. Неожиданным для западных экспертов в прошлом году оказалось то, как российская сторона стала противодействовать вводимым ограничениям, эффективная работа правительства и Центробанка, а также то, что ряд стран мира к санкциям не присоединилось, а некоторые даже стали активно зарабатывать на их обходе. Тут, проблема, по-видимому, в западноцентричной картине мира, существующей в головах у политиков, чиновников и финансистов в развитых странах. Простор для введения новых пакетов санкций сейчас представляется ограниченным тем более, что уже введенные меры негативно сказываются и на экономике самих стран Запада. Но даже в том виде, в котором санкции приняты на сегодняшний день, они могут продержаться очень долго, — отметил в беседе с изданием Артём Клюкин, эксперт ИК «ИВА Партнерс».

Автор: Сергей Путилов
ТеГИ
санкции, Россия
Поделиться
Похожие новости