Новость экономики

Куда Россия будет продавать нефть, когда от нее откажется Европа

Куда Россия будет продавать нефть, когда от нее откажется Европа

Фото © «Московская газета»

16.05.2022 в 12:52:00
18516

Германия намерена отказаться от поставок нефти из России до 2022 года. По заявлению канцлера Олафа Шольца, это произойдет, даже если в Евросоюзе не будет достигнут консенсус по вопросу эмбарго российской нефти, передает Bloomberg

В Европе, действительно, нет единого мнения о запрете импорта нашей нефти. К примеру, Болгария, Венгрия, Словакия и Чехия ранее выражали опасения по этому вопросу. В самой Германии доля российской нефти уже сократилась до 12%, тогда как до начала спецоперации на Украине она составляла 35%.

Так или иначе, уже очевидно, что этот европейский рынок для России будет постепенно сужаться. А это примерно половина российского экспорта нефти.

По данным аналитического портала Tadviser, на ЕС в прошлом году пришлось 47% поставок российской нефти — это 108 млн тонн и почти 51 млрд долларов США. Десятилетием ранее доля Евросоюза в российском экспорте «черного золота» была примерно 67%.

Сейчас очень часто можно услышать мнение, что Европа без российских энергоресурсов не выживет. В марте этого года вице-премьер Александр Новак напомнил, что примерно треть потребляемых Европой нефтепродуктов поступают туда из РФ. Он предрек мировому рынку катастрофические последствия в случае отказа от российской нефти.

Однако настойчивость ведущей страны ЕС Германии в этом вопросе, пожалуй, говорит о том, что Европа будет все же стремиться снизить свою зависимость от российских энергоресурсов.

Поэтому куда более важным представляется вопрос о том, куда Россия будет поставлять нефть, если Евросоюз все же примет такое решение, пусть даже и не сразу.

По мнению кандидата экономических наук Михаила Беляева, Россия найдет новые рынки для сбыта.

«Рынок нефти не так привязан к инфраструктуре, как газовый – он очень подвижный — то есть можно перевозить куда угодно. Можно играть ценой, а это очень важно на этом рынке. Поэтому нет повода драматизировать, что, мол, мы больше никуда, кроме как в Европу, нефть не продадим», — сказал экономист в беседе с журналистом «Московской газеты».

Аналитики утверждают, что одним из перспективных рынков для сбыта «черного золота» из РФ является Китай, который сейчас нефтью собственной добычи обеспечивает себя примерно на треть. Такое мнение, например, высказал изданию «Прайм» руководитель Центра социально-экономических исследований Китая Института Дальнего Востока Андрей Островский.

«Китай, действительно, на поверхности. Тем более, что китайцы ставят в планах ежегодный прирост ВВП примерно на 5%, а это колоссальное энергопотребление. Но надо учитывать также, что сейчас лидером в росте на ближайший год-два будет Индия, а это значит, что рост ее экономики потребует дополнительных энергоресурсов. Тем более там развита отрасль нефтепереработки», — высказал мнение Михаил Беляев.

Специалист отметил, что по его прогнозу, экспорт российской нефти будет смещаться в сторону Юго-Восточной Азии. Поэтому в качестве стран для поставок российской нефти можно также рассматривать Индонезию, Вьетнам и другие развивающиеся страны региона.

По мнению Беляева, внутренний рынок России тоже в скором будущем потребует большего потребления энергоресурсов, в том числе и нефтепродуктов.

«Мы часто слышим, что и Россия начнет развитие. Пока у нас адаптационный период из-за санкций. Предполагается даже падение темпов роста российской экономики. Но оно произойдет не вследствие кризиса, а из-за необходимости прийти к пониманию, как развиваться в сложных экономических условиях. После этого России тоже

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
россия, нефть, продажа, евросоюз
Поделиться
Похожие новости