Новость экономики

На фоне обвала акций Facebook экономисты прогнозируют потерянное десятилетие

На фоне обвала акций Facebook экономисты прогнозируют потерянное десятилетие

Фото © «Московская газета»

04.02.2022 в 19:29:00
5168

3 февраля 2022 года компания META (бывший Facebook, переименование произошло в конце 2021 года, – прим. ред.) Марка Цукерберга за день упала на 26%, а её капитализация уменьшилась на 240 млрд долларов. Это стало крупнейшим падением капитализации компании за день в истории. Для сравнения — капитализация «Газпрома» на 4 февраля составляет около 100 млрд долларов, то есть за одно падение владельцы META потеряли почти 2,5 компании, сопоставимой с отечественным газовым гигантом

Многие экономисты нашли в этих событиях подтверждение тезиса о том, что мир может ждать потерянное десятилетие: когда на фоне высоких ставок центральных банков (необходимых для борьбы с инфляцией) мировая экономика будет стагнировать, а международные рынки терять свою стоимость. Наше издание собрало мнения экспертов, а также постаралось выяснить, что при таком развитии событий может ожидать Россию.

«Если Джером Пауэлл (глава ФРС США, – прим.ред.) пойдет по жёсткому сценарию, будет бороться с инфляцией так, как это делали его предшественники в 1970-е годы, будет повышать ключевую ставку на каждом заседании, то мировой рынок акций сломается, легко упадёт на 20-30-40 процентов. Инфляция является реальной проблемой для США, уже понятно, что это не «транзитный» фактор», — рассказал управляющий активами международного фонда частных инвестиций Александр Душкин.

При этом эксперт отметил, что весь 2021 год акции так называемых «техов» — технологических компаний, которые получают не самую высокую прибыль, но стоят очень дорого из-за прогнозируемых будущих перспектив – потеряли до 50% стоимости. Однако пока на это мало кто обращает внимание.

«Дело в том, что руководство ФРС последние десятилетия жило в мире без высокой инфляции, чтобы они не делали – она не возникала. Никто не знает, как действовать сегодня. Вполне возможно, что мировую экономику ждёт потерянное десятилетие, как это случилось, например, с Японией», — резюмировал специалист.

При этом из-за центрального значения доллара для мировой экономики за ошибки американского регулятора, возможно, придётся заплатить всему остальному миру и, прежде всего, развивающимся странам.

С марта 2020 года ФРС США дополнительно «влили» в американскую и, следовательно, мировую экономику более 6 трлн долларов. Эти колоссальные вложения как раз и привели к росту инфляции, но не только. Подобная долларовая эмиссия вместе с нулевыми процентными ставками привела к тому, что мир привык к комфортному избытку долларов и возможности бесплатно кредитоваться в главной резервной валюте. Поднятие ставки рефинансирования и начало изъятия этой избыточной денежной массы, как это не парадоксально, может привести к дефициту доллара на мировых рынках.

«Абсолютно верно, вопреки прогнозам о слабеющем долларе, о его крахе и девальвации, он, наоборот, оказавшись в дефиците, может окрепнуть как к евро, так и к валютам развивающихся стран», — предположил Александр Душкин.

Политолог и эксперт по международным экономическим отношениям Игорь Егоров в комментарии «Московской газете» указал, что «в 80-е США понадобился Рональд Рейган с его «рейгономикой», чтобы выйти из проблем 70-х, однако ключевая ставка оставалась высокой до начала девяностых».

«С высокой инфляцией (исторически это было почти всегда) боролись ценой экономики. Будут болеть США, будет болеть весь мир, включая Россию. Добавьте к этому проблемы Китая, я говорил об этом ещё в октябре, там не было большого очистительного кризиса с начала 21 века, а вся отрасль недвижимости напоминает американскую образца августа 2008 года, и вы увидите идеальную картину для ужасного десятилетия, как сказали бы трейдеры, самого безнадёжного медвежьего рынка», — отметил Егоров.

Эксперт также отметил, что «особенно печальным выглядит возможная судьба российской валюты, так как недавно она стало самой недооцененной в мире — по индексу «Бигмака» один доллар должен стоить всего 26 рублей, однако в случае дефицита «вечно зелёной валюты» на международных рынках рубль может продолжить скатываться вниз вопреки рекордным ценам на традиционные статьи российского экспорта».

«Падение META — лишь первая ласточка, на фоне роста ставок интересными будут только те компании, которые точно по выплатам дивидендов обгоняют банковский депозит, остальных ждёт крутое пике, это почти консенсус-мнение. В США такие компании тоже есть, но особенно много их в России. Это могло бы вселять некоторый оптимизм в отношении притока капиталов в нашу страну, роста нашей экономики, мы всё-таки про реальность, а не летящую в тартарары метавселенную, но будет ли кто-то рисковать вкладываться в развивающуюся страну с геополитическими рисками на фоне растущих долларовых вкладов и казначейских бумаг? Большой вопрос», — подытожил эксперт.

ТеГИ
Facebook, акции, обвал, экономика
Поделиться
Похожие новости