Новость общества

Facebook будет сотрудничать с журналистами

Facebook будет сотрудничать с журналистами

Фото из социальных сетей

12.01.2017 в 10:53:00
2747

Facebook запускает «Журналистский проект» (The Facebook Journalism Project), с помощью которого руководство соцсети намерено наладить сотрудничество между с представителями СМИ.

В рамках проекта запланирована совместная разработка соцсетью и новостными редакциями новых продуктов,  передает пресс-служба Facebook.

Руководство социальной сети будет предоставлять журналистам возможность использования дополнительных инструментов, взамен чего рассчитывает получить помощь в борьбе с лживыми новостями и фейками (по выявлению которых будет развернута целая образовательная кампания).

Помимо этого, Facebook протестирует новые медийные бизнес-модели и займется продвижением независимых СМИ.

Из сообщения компании следует, что такое сотрудничество позволит «лучше понять, как информировать людей в эпоху цифровых технологий».

Кроме того, отмечается, что старт «Журналистского проекта» является лишь началом работы в указанном направлении.

Запуск такого проекта является следствием недавно разразившегося скандала вокруг появления большого количества фэйковых аккаунтов Дональда Трампа и Хилари Клинтон во время президентской гонки в США.

Тогда Facebook, как и другие соцсети, подвергся жесткой критике за обилие лживых новостей, которые, мнению некоторых критиков, помогли Трампу одержать победу на выборах.

ТеГИ
Facebook, журналисты
Поделиться
Похожие новости