Новость экономики

Названы возможные социально-экономические последствия резкого повышения МРОТ

Названы возможные социально-экономические последствия резкого повышения МРОТ

Фото © «Московская газета»

28.08.2022 в 19:50:00
3668

Российское правительство должно увеличить размер минимальной оплаты труда как минимум на 30%, чтобы компенсировать инфляцию. Об этом в интервью «Московской газете» рассказал кандидат экономических наук Николай Кульбака, комментируя новость о том, что в Российскую трехстороннюю комиссию поступил законопроект об установлении с 1 января 2023 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) на уровне 30 тыс. рублей

«Российское правительство обязано компенсировать населению инфляцию, в том числе увеличением размера минимальной оплаты труда. Бюджет России позволяет повысить МРОТ до 30 тыс. рублей. Поэтому я не вижу никаких препятствий в том, чтобы пересмотреть размер МРОТ и, скорее всего, правительство примет соответствующее решение. Сложно оценить, насколько именно поднимут к следующему году сумму, установленную на 2022 год. Маловероятно, что власти увеличат МРОТ вдвое, но правительство должно повысить размер минимальной оплаты труда как минимум на 30%. Это логичное и абсолютно оправданное решение, поскольку по итогам 2022 года уровень годовой инфляции составит порядка 15%–20%», – отметил Николай Кульбака, напомнив о бюджетном маневре, которое позволяет одни расходы бюджета увеличивать за счет других расходов.

В свою очередь, экономист Егор Клопенко рассказал, почему инициатива фракции ЛДПР в Госдуме и сенаторы Совета Федерации пока невыполнима.

«Единоразовое повышение МРОТ более чем на 20% может привести к негативным социально-экономическим последствиям. Проблема не в том, что у России недостаточно денег или в отсутствии политической воли. Россия сейчас находится в достаточно сложной экономической ситуации. Всего несколько месяцев назад ключевая ставка Банка России была на уровне 20% (это самый высокий уровень ключевой ставки за все время ее существования, с сентября 2013 года – прим. ред.). Невозможно так резко поднять МРОТ, даже несмотря на относительную стабилизацию в экономике. Внешнее экспертное давление все еще висит над Россией, и резкое увеличение МРОТ может привести не к росту благосостояния россиян, наоборот, к хаосу на рынках и нанесет удар по бизнесу, что в конечном итоге негативно повлияет на населения. Более того, такое решение может спровоцировать рост цен и увольнения. Поэтому это мера во многом популистская», – считает экономист.

По словам Егора Клопенко, МРОТ необходимо постепенно повышать также, как плавно снижается ставка рефинансирования.

«При условии позитивных сдвигов в экономике и наличия предпосылок в том, что Россия сможет «переварить» внешнее давления, МРОТ можно пересмотреть в пользу увеличения дважды в год. То есть действовать нужно по текущей ситуации, но при этом следует контролировать инфляцию и ситуацию на рынке труда. Однако сам факт того, что кабмин обсуждает возможность увеличения МРОТ на 30 тыс. рублей говорит о том, что российская экономика справляется с последствиями кризиса и давлением от «недружественных» стран, хотя в начале года ей пророчили полный упадок», — пояснил экономист.

Напомним, в 2022 году МРОТ повышался дважды — с 1 января на 8,6% и с 1 июня на 10%. Сегодня МРОТ в России составляет 15 279 рублей. В то же время средняя зарплата превышает 60 тыс. рублей.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
мрот, экономика, последствия, россия
Поделиться
Похожие новости