Новость экономики

«Нефть будет дешеветь весь год»: эксперты озвучили прогноз для России

«Нефть будет дешеветь весь год»: эксперты озвучили прогноз для России

Фото: xcritical.com

20.03.2020 в 09:52:00
6300

Российские власти выполнят в полном объеме все социальные обязательства при текущих ценах на нефть или даже ниже. С таким заявлением в четверг 19 марта, выступил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов

Высокопоставленный чиновник заверил, что у страны достаточно запасов прочности, чтобы профинансировать все обязательства, причем не только социальные. В то же время он признал, что «действительно, цены невысокие».

По мнению Силуанова, многое будет зависеть от того, как долго продержится ситуация с низкими нефтяными котировками. При этом он выразил надежду, что инфляция не должна значительно колебаться относительно показателя в 4 процента.

Вместе с тем, опрошенные «Московской газетой» эксперты считают ситуацию на нефтяном рынке близкой к критической. Как заявил экономический аналитик Денис Ефремов, тяжесть происходящего обусловлена тем, что России крайне сложно на протяжении длительного времени сохранять стабильность в условиях обвала котировок. «Сейчас обсуждаются самые разные сценарии дальнейшего развития событий. Вполне возможно, что ситуация несколько стабилизируется к лету, однако оснований для возвращения цен на уровень 50–60 долларов за баррель не наблюдается. Небольшой откат возможен, однако очень небольшой», — пояснил он «Московской газете». 

Ефремов также отметил, что эпидемия коронавируса также вносит свою негативную лепту: «Сейчас страна вынуждена в повышенном режиме расходовать ресурсы, чтобы обеспечить стабильность. Многое будет зависеть от того, состоятся ли новые переговоры между Россией и ОПЕК. Если им удастся достичь договоренности, то есть шанс на стабилизацию нефтяных цен».

Инвестиционный менеджер «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин пояснил «Московской газете», что сейчас следует ориентироваться на прогнозы, которые дают энергетические агентства: «Они говорят о том, что избыток нефти будет сохраняться в течение всего года. В декабре ожидается резкий рост спроса. Нефть будет дешевой весь год, а в конце года она, исходя из этой тенденции, может резко подорожать. Тем не менее, здесь может быть несколько нюансов — к примеру, если состоится сделка ОПЕК. В таком случае нефть подорожает раньше». Однако он подчеркнул, что базовый сценарий основывается на ожидании того, что нефть будет дешевой — в пределах 35–40 долларов за баррель.

«Когда обанкротятся сланцевые нефтепроизводители, и возникнет дефицит, нефть подорожает — до 50–55 долларов. Считаю, что следует ориентироваться на такой прогноз», — резюмировал эксперт.

Ранее вице-президент «Лукойла» Леонид Федун назвал ситуацию на нефтяном рынке катастрофической. По его оценкам, максимальную выгоду из сложившейся ситуации смогут извлечь американские, китайские и европейские потребители. Если целью нефтяной войны был сокрушительный удар по американским производителям сланцевой нефти, то этого удалось добиться, уверен Федун. Он подчеркнул, то данная ситуация» сильно ранит» американскую отрасль — Федун предположил, что нефтедобыча может упасть почти на 50 процентов.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
Антон Силуанов, нефть, экономика, Минфин
Поделиться
Похожие новости