Новость экономики

Обвал рубля рискует отразиться на реализации нацпроектов

Обвал рубля рискует отразиться на реализации нацпроектов

https://www.airht.info

09.03.2020 в 17:59:00
5006

Реализация национальных проектов в России рискует оказаться под вопросом

 

Такое мнение «Московской газете» высказал политолог Сергей Станкевич. Он связал это с резким обрушением цен на нефть и, как следствие, падением курса рубля.

«Сейчас паника не только на биржах, но еще больше — в головах и прогнозах. И обе эти паники друг друга подогревают. Для России ясно одно: накопленные резервы придется использовать не на инвестиции в национальные проекты, как планировалось, а на удержание финансовой системы в приемлемых рамках», — заявил Станкевич. 

Таким образом, полагает эксперт, обещанный экономический прорыв, скорее всего, снова будет отложен.

«Это означает, что затянется и выполнение задачи вдвое сократить бедность. Пока под вопросом сохранение заявленных больших социальных программ. Если нефтяной обвал затянется, их будет трудно выполнить в полном объеме. Остаётся надеяться, что у наших внешнеэкономических стратегов есть понимание не только где дверь «вход», но и где дверь «выход», — отметил собеседник издания.

Напомним, 9 марта цена нефти Brent обрушилась более чем на 27%, опустившись ниже 32 долларов за баррель. Стоимость нефти начала снижаться еще 6 марта — после сообщений о неспособности стран ОПЕК+ договориться о новом сокращении нефтедобычи. Как следствие, на международном валютном рынке взлетели курсы американской и европейской валют. Так, в моменте курс доллара на Forex достигал отметки в 75 рублей, евро — 85. 

Отметим, что до конца месяца все еще действует соглашение о сокращении на 1,7 млн баррелей в сутки. Однако, по заявлению главы Минэнерго России Александра Новака, с 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран больше нет.

Банк России уже заявил, что решил не покупать иностранную валюту на внутреннем рынке.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
национальные проекты, падение рубля, Станкевич
Поделиться
Похожие новости