Новость общества

Девальвация рубля грозит ростом цен на продукты питания

Девальвация рубля грозит ростом цен на продукты питания

https://media.healthkurs.ru

09.03.2020 в 19:26:00
16053

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) организовала мониторинг цен на социально значимые товары, в том числе на фоне падения курса рубля. Об этом в понедельник, 9 марта, заявили в пресс-службе надзорного ведомства 

 

В частности, в ведомстве пояснили, что на регулярной основе проводят мониторинг цен ряда социально значимых товаров, в том числе продуктов питания. При этом в случае выявления нарушений антимонопольного законодательства принимаются необходимые меры.

Напомним, 9 марта курсы американской и европейской валют к рублю на международном рынке Forex резко взлетели, достигнув отметок 75,67 и 86,09 рубля соответственно. Отметим, что это случилось после почти 30-процентного падения мировых цен на нефть.

По оценкам экономического аналитика Артема Ермолаева, с большой долей вероятности доллар и евро уже не вернутся к прежним значениям. «Однако произошедшая девальвация рубля, которая, судя по всему, только началась, способна принципиально изменить ситуацию на рыке, негативно сказаться на стоимости потребительских товаров. Очевидно, что цены на большинство продуктов, в том числе продовольственных, резко взлетят. В первую очередь это, конечно же, касается товаров, которые ввозятся в страну из-за рубежа», — заявил он «Московской газете».

По прогнозам Ермолаева, индексация заработных плат не будет успевать за изменением ценовой политики: «Нечто похожее мы уже переживали после введения антироссийских санкций в 2014 году. Тогда значительно подорожали продукты питания. Кроме того, значительно сократился ассортимент — ретейлерам стало невыгодно продавать заметно подорожавшие товары».

Экономист полагает, что возможны два сценария дальнейшего развития событий: «Первый вариант — плавное ухудшение уровня жизни, постепенный рост цен, сокращение потребительских трат. Второй вариант связан с обвальным ухудшением жизни россиян. Это тяжелый вариант, кризисный, который сопровождается большим стрессом для подавляющего большинства населения».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
падение рубля, рост цен на продукты питания
Поделиться
Похожие новости