Новость экономики

Обвал рубля обернётся подорожанием автомобилей

Обвал рубля обернётся подорожанием автомобилей

http://www.autoplustv.ru/

09.03.2020 в 18:13:00
6052

Автомобили в России после обвала цен на нефть рискует взлететь в цене

 

Такой прогноз в понедельник, 9 марта, озвучил официальный представитель НТИ «Автонет» Ярослав Федосеев. Он предположил, что машины с большой долей вероятности подорожают в среднем на 10 процентов. В «Автонете» придерживаются мнения, что объективные причины роста цен на автомобили наблюдались и до сегодняшнего дня. Однако появившиеся новые факторы грозят значительно ухудшить ситуацию.

Напомним, рубль резко подешевел по отношению к американской и европейской валютам на фоне колоссального обвала цен на нефть. Это случилось практически сразу после провала переговоров о сокращении добычи нефти в Вене. В итоге курс доллара на международном рынке Forex вырос на 9,5%, превысив отметку 75 рублей. Курс европейской валюты поднялся выше 85 рублей. 

Как пояснила «Московской газете» доктор экономических наук Ирина Романова, до сегодняшнего дня тоже существовали предпосылки к росту цен на автомобили. В частности, она указала на веление утилизационного сбора и официальную инфляцию.

«Однако сейчас добавляются еще два значимых фактора. Это резкий обвал мировых цен на нефть и, как следствие, девальвация национальной валюты, а также сложная и пока плохо прогнозируемая ситуация с распространением коронавируса», — пояснила Романова. Она согласилась с оценкой «Автонета», отметив, что автомобили в краткосрочной перспективе могут вырасти в цене на 10–12 процентов.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых автомобилей в нашей стране в прошлом году снизились на 2,3% по сравнению с 2018 годом. В АЕБ придерживаются мнения, что падение автомобильного рынка продолжится и в дальнейшем. 

Очевидно, что текущая ситуация с курсом рубля негативно отразится на ценообразовании продуктов, которые непосредственно связаны с импортом. 

Между тем, представители автопроизводителей пока отказываются говорить о возможном повышении цен — они полагают, что необходимо взять паузу и посмотреть, на какой конкретно отметке стабилизируется российский рубль после очередной бури на нефтяных и финансовых рынках. 

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
падение рубля, продажи автомобилей, импорт
Поделиться
Похожие новости