Новость экономики

В России появятся собственные эталоны индексов цен

В России появятся собственные эталоны индексов цен

Фото © «Московская газета»

20.03.2023 в 12:04:00
2282

Сегодня стало известно о создании «Газпромом» специализированного центра по расчетам индексов цен на товары экспорта и внутреннего рынка. Организация займется разработкой репрезентативных индексов цен на товары, чем упростит принятие инвестиционных решений. Кроме того, он будет способствовать платежам в национальных валютах и развитию новых финпродуктов

По словам экономиста Александра Надуваева, ключевыми на сегодняшний день остаются индексы на уголь, нефть, руду, метанол и некоторые другие. В будущем, как отметил экономист, перечень расширится и другими видами сырья, которое отправляется на экспорт. 

«Это актуальный в нынешних условиях инструмент, с помощью которого будет оцениваться реализация российской нефти. Он же позволит инвесторам получать данные в режиме реального времени. Почему это было необходимо? Потому что с внедрением санкций международные ценовые агентства стали укрывать информацию, география поставок изменилась, бенчмарки для добывающих отраслей стали неточными. А актуальные данные предельно важны как для инвестиций, так и для расчета налогов», — прокомментировал ситуацию эксперт, добавив, что России, как ведущему поставщику ресурсов, нужны собственные эталоны, а не ориентиры на данные Запада. 

ТеГИ
индекс цен, Россия
Поделиться
Похожие новости