Новость экономики

Вассерман оценил шансы вернуть замороженные Западом активы РФ

Вассерман оценил шансы вернуть замороженные Западом активы РФ

Фото © «Московская газета»

03.10.2022 в 10:12:00
3292

У России практически нет никаких шансов вернуть активы, замороженные Вашингтоном. Но у нас есть возможности заработать несравненно больше, той суммы, которой мы лишились из-за санкций. Об этом сообщил «Московской газете» Депутат Госдумы Анатолий Вассерман

На фоне сообщений о возможном скором освобождении замороженных миллиардов долларов Ирана из-за санкций США, тема возвращения российских активов вновь стала актуальной. Речь идет по меньшей мере о судьбе $300 млрд Банка России.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что вероятность вернуть замороженные резервы РФ сведена к нулю.

«У России практически нет никаких шансов вернуть активы, замороженные Вашингтоном. В США признавались, что они заинтересованы в ликвидации Российской Федерации в нынешнем ее виде. Средства, которые были заморожены, в реальности вряд ли будут возвращены. Поэтому не уверен, что есть смысл думать о судьбе арестованных 300 млрд долларов. Сегодня нам надо сосредоточиться не на прошлых достижениях, а думать о будущем. Для этого прежде всего следует исходить из защиты государственных интересов, что в будущем позволит заработать несравненно больше той суммы, которой мы лишились из-за санкций», – считает Анатолий Вассерман.

Экономист, доцент РАНХиГС Сергей Хестанов в свою очередь допустил возможность возвращения замороженных российских активов: «Это вполне реально. В российской истории были подобного рода прецеденты, когда замороженные средства были возвращены, правда для решения таких вопросов требовалось довольно продолжительное время. К тому же в свете текущей ситуации, когда все стремительно меняется, никто не возьмет на себя смелость спрогнозировать, как скоро это может произойти. В любом случае, вопрос не в продолжительности времени, а в политических переменах, которые способствуют решению вопроса. В частности, вопрос о возвращении заблокированных Вашингтоном и другими странами активов РФ может быть решен лишь после радикального пересмотра отношения крупнейших мировых стран к российской политике».

Ранее стало известно, что Минюст США поддержал идею о том, чтобы узаконить передачу Киеву замороженных активов России и ее резидентов. Таким образом, считают в ведомстве, можно будет возместить союзнику ущерб, понесенный в ходе спецоперации.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
активы, сша, россия, европа
Поделиться
Похожие новости