Новость экономики

Востоковед Маслов рассказал, у каких стран могут возникнуть проблемы с дедоллоризацией

Востоковед Маслов рассказал, у каких стран могут возникнуть проблемы с дедоллоризацией

коллаж «Московской газеты»

09.03.2022 в 22:35:00
2826

Россия и Китай идут на снижение зависимости от американского доллара в своих взаимных расчетах. Индия также готова к этому шагу. Из стран БРИКС проблемы с дедоллоризацией могут возникнуть у ЮАР и Бразилии. Об этом заявил российский востоковед, директор Стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов

«В двухсторонних денежных расчетах между Россией и Китаем доллар практически выдавлен. В 2021 году доля американской валюты в расчетах между РФ и КНР не превысила одну треть от общей суммы сделок. В то же время выросла доля евро и юаня. С учетом того, что между двумя странами хорошо работает система быстрых платежей, Россия и Китай материально и технически готовы отказаться от доллара в своих взаимных расчетах. Однако Китай не хочет активно включаться в этот вопрос, чтобы окончательно не ухудшить отношения с Западом. Поэтому китайское правительство пытается через остальных членов БРИКС решить этот вопрос. КНР заинтересована в дедоллоризации также потому, что хочет внедрить китайскую платежную систему в расчетах БРИКС», – рассказал Алексей Маслов.

Помимо России и Китая, по мнению эксперта, Индия также готова отказываться от доллара. Однако проблема может возникнуть с ЮАР и Бразилией, экономика которых пока не готова снизить зависимость от американского доллара.

Востоковед также дал прогноз, как быстро российская экономика сможет адаптироваться.

«Санкции ударят по нам сильно. Нас ждет серьезное падение ВВП, рост инфляции, падение рубля, то есть все важные экономические показатели ухудшатся. Но важен другой вопрос – как быстро российская экономика сможет адаптироваться. Если мы сумеем в ближайшие несколько месяцев избежать дефолта, то у российской экономики есть шансы в течение двух-трех лет стабилизироваться», – сказал Алексей Маслов, добавив, что Россия должна выйти на более тесное взаимодействие с Китаем, создать совместные предприятия и проекты, в том числе, общую платежную систему.

Научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института «Чунъян» при Народном университете Китая Лю Ин заявил, что БРИКС в новых условиях на международной арене может стать глобальной стабилизирующей силой, странам объединения не нужно отказываться от сотрудничества с Россией из-за западных санкций, наоборот, следует укреплять взаимодействие, снижать зависимость от доллара, содействовать торговым расчетам в национальных валютах и повышать способность противостоять рискам.

В объединение БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Автор: Элина Рустамова
ТеГИ
дедоллоризация, россия, китай, проблемы
Поделиться
Похожие новости