Новость культуры

В Москве стартовал конкурс «ЯГОржусь»

В Москве стартовал конкурс «ЯГОржусь»

Фото © «Московская газета»

06.03.2025 в 18:15:00
1266

В центральном академическом театре Российской Армии объявлен старт патриотического смотра-конкурса «ЯГОржусь». Цель конкурса — формирование и развитие у подрастающего поколения патриотических и духовно-нравственных ценностей, а также поддержка талантливых детей и подростков в их начинаниях

В этом году жители ЦАО Москвы в возрасте от 7 до 24 лет будут соревноваться в шести номинациях, оценивать их будут эксперты различных творческих направлений. Так, в категории «Песня» в жюри войдет заслуженный артист России, первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы Денис Майданов; танцоров оценит хореограф, основатель и художественный руководитель балета «Тодес» Алла Духова.

«Это один из ключевых проектов ЦАО Москвы, направленный на сохранение традиций, памяти героев, воспитание нового поколения. Кроме того, это возможность подвести итоги проделанной работы, обсудить новые форматы и новые идеи, которые позволят сделать наш конкурс еще более масштабным», — заявил на пресс-конференции Денис Майданов.

По его словам, конкурс объединяет тысячи жителей округа, в том числе школьников, студентов, творческую молодежь и общественные организации. Это живой пример того, как через искусство и творчество мы можем объединять самые важные для нас ценности: память, гордость, верность своей стране.

«Мы прекрасно понимаем, что культура — это основа идеологии страны. Сейчас Россия проходит новый для себя этап, происходит возврат к традициям, к ценностям, к самим себе. Мы стояли на краю пропасти, но вовремя повернулись назад. Мы заинтересованы в том, чтобы наша молодежь помимо призов и подарков получила еще и так называемый творческий лифт», — сказал Денис Майданов, добавив, что конкурс «ЯГОржусь» не только помогает сохранить память о прошлом, но и объединяет людей разных поколений, вдохновляя их на добрые дела и укрепляя чувство гордости за свою страну.

«Министерство обороны РФ уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, это основа нашей безопасности, нашего суверенитета. Оно играет огромную роль для развития культуры. Академический театр Российской Армии сегодня решает задачи, возложенные на учреждения культуры. Мы поддерживаем любые инициативы и творческие решения и считаем конкурс «ЯГОржусь» знаковым событием», — сказал Директор Департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артем Горный.

С ним согласился главный режиссёр центрального академического театра Российской Армии Александр Лазарев. Он отметил, что сегодня в театре обучаются 86 детей, которые, в том числе принимают участие в постановках.

Заместитель префекта ЦАО города Москвы Лариса Петрова в беседе с журналистом «Московской газеты» отметила, что работа с молодым поколением очень интересна:

«Это не мы их учим, а сами учимся у них восприятию многих вещей. Мы видим, насколько молодежь готова следовать тем устоям и постулатам, которые мы пронесли через свою жизнь. Одновременно это дает возможность и нам взглянуть на ситуацию по-новому. С молодежью приятно работать: видеть результаты своего труда, как ребята начинают применять в жизни то, что чему их научили в достаточно короткий срок».

Принимать работы на конкурс «ЯГОржусь» начнут с 10 марта, завершится он в июне грандиозным концертом.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
«ЯГОржусь», конкурс, творчество, ЦАО
Поделиться
Похожие новости