Новость науки

Морских роботов будут испытывать в Кронштадте

Морских роботов будут испытывать в Кронштадте

Фото: fainaidea.com

12.12.2017 в 17:57:00
3011

Морскую робототехнику планируют испытывать в Кронштадте. Для этого в городе построят целый комплекс, сообщает РИА Новости.

Об этом заявил руководитель направления развития робототехники Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Доброхотов. По его словам, научно-производственный испытательный комплекс создадут на базе цехов Кронштадского морского завода и 17-го арсенала.

Развитие морской робототехники в России продвигается ускоренными темпами. Создаются новые беспилотные аппараты. В сентябре 2017 года прошли успешные испытания в Балтийском море глубоководного беспилотного глайдера «Морская тень». Этот аппарат способен преодолевать подводные течения.

Актуальным  вопросам развития морской и подводной техники  была посвящена международной конференции «Морская робототехника в освоении океана», проходившая в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге.

На следующий год запланировано проведение во Владивостоке первых в России соревнований морских роботов. Они пройдут по нескольким направлениям: телеуправляемые подводные аппараты, автономные необитаемые аппараты и безэкипажные катера.

ТеГИ
робототехника, Россия, Кронштадт
Поделиться
Похожие новости