Новость науки

Ученые рассказали о причинах появления гидроцефалов

Ученые рассказали о причинах появления гидроцефалов

Фото из социальных сетей

14.12.2016 в 18:05:00
2144

Американские ученые назвали причину гидрофилии, при которой голова новорожденного увеличивается из-за лишней жидкости в мозге, отмечает журнал EurekAlert.

Как оказалось, подобное явление появляется при неверной концентрации гена nexin 27, кодирующего белок SNX27, низкая концентрация которого в мозге человека также наблюдается при синдроме Дауна.

SNX27 отвечает за транспорт различных белков в цитоплазме или через мембрану клеток. Опыты на мышах показали, что при отсутствии данного белка начинает развиваться тяжелая гидроцефалия, при которой желудочки (полости в головном мозге) заполняются жидкостью.

Результаты исследований показали, что у животных отсутствовали эпендимальные клетки, выстилающие внутреннюю поверхность желудочков и обеспечивающие своими ворсинками циркуляцию жидкости.

Выяснилось, что клетки не образовывались из-за того что без SNX27 ствол мозга вырабатывал слишком много белка Notch, препятствующему созреванию эпендимальных клеток.

По словам ученых, правильный ток жидкости в мозге препятствует ее накоплению, а также способствует  избавлению от таких токсичных молекул, как бета-амилоиды, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера.

ТеГИ
гидроцефалия, ученые
Поделиться
Похожие новости