Новость общества

«Похищение» агитплакатов и акция на дереве вошли в рейтинг самых ярких политических событий недели

 «Похищение» агитплакатов и акция на дереве вошли в рейтинг самых ярких политических событий недели

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

14.08.2021 в 13:19:00
4074

Чаще всего в новостную сводку попадали Кирилл Гончаров, Марина Литвинович, Михаил Лобанов и Анастасия Удальцова

Политолог Александр Асафов опубликовал очередной рейтинг происшествий во время избирательной кампании в Москве, на выборах депутатов Госдумы и довыборов в Мосгордуму. 

Так, кандидат в депутаты Госдумы по 197 избирательному округу Михаил Лобанов заявил, что полиция мешает его агитаторам собирать подписи, а спойлеры – вести предвыборную кампанию. 

О проблемах при проведении избирательной компании сообщали и кандидаты по другим округам. В 203 ИО, например, за одну ночь были испорчены агитплакаты кандидата КПРФ Виталия Петрова, а рано утром 12 августа неизвестные снова срезали и «похитили» баннеры на агитационной машине Анастасии Удальцовой (201 ИО). Аналогичные инциденты происходили несколькими днями ранее возле станций метро «Кожуховская» и «Печатники», а саму Удальцову и вовсе задержали перед встречей с избирателями 11 августа. 

9 августа полиция задержала кандидата в депутаты от партии «Зеленые» Антона Тарасова (196 ИО), который приехал поддержать девушку, сидящую в знак протеста против реновационной стройки на дереве. 

Кроме того, правоохранители были замечены во время проведения предвыборной кампании Марины Литвинович (198 ИО) и в предвыборном штабе Кирилла Гончарова, где полицейские хотели составить протокол о нарушении масочного режима. 

10 августа кандидат от «Коммунистов России» по 197 округу Дарья Митина сообщила об уведомлении избиркома о незадекларированном «Москвиче-2141» 1997 года. Сама Митина утверждает, что считала его зарегистрированным на бывшего мужа, а автомобиль давно не существует физически.

В рейтинг Асафова также попала отмена Мосгорсудом решения о регистрации Льва Шлосберга в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский обвинил кандидата в депутаты ГД от «Зеленых» Андрея Пангаева (207 ИО) в том, что тот подал иск против Льва Шлосберга для сведения личных счетов. 

Вместе с тем, стало известно, что Ксения Безденежных не будет продолжать предвыборную кампанию (активисты собрали за нее 300 подписей из 15 тысяч необходимых), а подписи за Романа Юнемана (210 ИО) были признаны недействительными. 

Кандидаты в депутаты Госдумы Эльвира Вихарева (196 ИО), Марина Литвинович (198 ИО), Сергей Митрохин (208 ИО), Николай Кавказский (204 ИО) и Самсон Шоладеми (199 ИО) встретились главой ЦИК Эллой Памфиловой и передали обращение с публичным требованием допуска международных наблюдателей ОБСЕ к выборам в России. А Хамовнический суд Москвы продлил до 16 сентября домашний арест муниципальному депутату Кетеван Хараидзе (208 ИО). 

Ранее «Московская газета» писала о том, почему Чертановский избирательный округ может стать одним из самых напряженных на выборах в Госдуму.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
асафов, рейтинг, происшествия недели
Поделиться
Похожие новости