Новость общества

75% автовладельцев поддерживают инициативу МВД РФ о добровольном техосмотре

75% автовладельцев поддерживают инициативу МВД РФ о добровольном техосмотре

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

11.06.2021 в 11:07:00
3016

Координатор «Синих ведерок» рассказала, как изменится жизнь автомобилистов, если инициатива будет реализована

Министерство внутренних дел России разработало предложения о добровольном техосмотре для легковых машин, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу российской Госавтоинспекци Михаила Черникова. Если процедура прохождения техосмотра будет добровольной, то сократится число аварий из-за неполадок, уверены авторы инициативы.

Ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку, при этом делать это в удобное время и в комфортных условиях, говорит Черников. При этом инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств и предотвратить ДТП, которые сейчас часто происходят из-за технических неисправностей.

По всей видимости владельцы легковых авто поддерживают предложения МВД. Это подтверждают и результаты опроса, проведенного координаторами общественного движения «Синие ведерки». На момент написания статьи в Telegram-канале движения 3/4 (75%) автомобилистов высказались о ней в положительном ключе. Всего 16% опрошенных не поддерживают инициативу, а 5% пока не определились со своим мнением.

Координатор «Синих ведерок» Юлия Каблинова рассказала «Московской газете», что считает предложение МВД абсолютно правильным. Если оно будет принято, то положит конец морально устаревшей, а иногда, возможно, и коррупционной процедуре технического осмотра, уверена автоэксперт.

«Техосмотр зачастую просто покупается более, чем 70 процентами автовладельцев. И то лишь из-за необходимости иметь диагностическую карту при оформлении полиса ОСАГО. Сейчас второе чтение прошел законопроект, который отменяет эту необходимость. Поэтому прекрасно, что МВД заняло здравую позицию и признало, что для личного автотранспорта, в отличие от пассажирских и коммерческих перевозок, вполне достаточно добровольного желания автовладельца пройти процедуру ТО, — говорит Юлия Каблинова. — В принципе, все нормальные автомобилисты и так следят за техническим состоянием своего автомобиля. Также современные машины уже достаточно умные для того, чтобы заблаговременно сообщать о наличии неисправности или необходимости посещения сервисного центра. Для небольшого числа «маргиналов», которым равно безразлична как своя собственная, так и общественная безопасность (порой они готовы выезжать на дороги, например, на авто с неисправными тормозами), должна быть предусмотрена соответствующая ответственность. Плюс, конечно, ГИБДД и камеры могут отслеживать машины с явными признаками неисправностей и ненадлежащего техсостояния и ловить таких нарушителей, когда они выехали на дорогу».

Автоэксперт также подчеркнула, что совершенно не согласна с той небольшой частью экспертов, которые заговорили о том, что после отмены процедуры ТО вырастет аварийность с участием транспортных средств, находящихся в неисправном состоянии.

«Мы по сути уже не одно десятилетие живем без обязательного техосмотра, так что для частного автотранспорта ничего не изменится в худшую сторону. А вот то, что ГИБДД сможет сосредоточиться на качественных проверках тех же автобусов, которые перевозят огромное число пассажиров и нередко выезжают на линию в неисправном состоянии (это больше про регионы), то скорее у нас есть шансы сократить число аварий и повысить безопасность данного вида перевозок», — заключила Каблинова.

Ранее автоэксперты рассказали «Московской газете», на сколько могут подорожать диагностические карты при переходе на новую систему техосмотра.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
автовладельцы, техосмотр
Поделиться
Похожие новости