Новость общества

Штраф за езду без техосмотра поднимут до 2000 рублей

Штраф за езду без техосмотра поднимут до 2000 рублей

РИА Новости / Алексей Сухоруков

10.07.2019 в 18:39:00
2686

Нижней палатой парламента во втором чтении принят пакет законопроектов, которые ужесточают наказание за вождение автомобиля без талона технического осмотра. Об этом сообщает сетевое издание REGNUM. В Кодекс об административных правонарушениях будут внесены изменения, увеличивающие штраф за езду без техосмотра с 500 до 2000 рублей.

При этом в законопроекте содержится норма, запрещающая в течение суток дважды штрафовать автомобилиста за отсутствие талона технического осмотра. Наказания предусмотрены и для операторов, осуществляющих техосмотр. За выдачу талона ТО автомобилю, осмотр которого фактически не проводился, или в ходе осмотра которого не зафиксировали нарушения, делающие невозможным выдачу талона, предусмотрен максимальный штраф в 300 тысяч рублей.

Проведение техосмотра без аккредитации повлечет штрафные санкции для должностных лиц в сумме от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей. Еще одним законопроектом вводится уголовная ответственность за проведение техосмотра без аккредитации.   

По сути, наличие техосмотра никто из инспекторов ГИБДД не проверял. То, что диагностическая карта у водителя есть, подразумевалось автоматически, поскольку без нее нельзя оформить полис ОСАГО. Однако по факту большинство транспортных средств никакого осмотра не проходили. Их владельцы покупали диагностические карты непосредственно при оформлении страхового полиса. Процедура техосмотра давно превратилась в обыкновенный «развод» автолюбителей на деньги.

Видимо в Госдуме решили исправить эту ситуацию, вернув техосмотр из «виртуальной» области в реальную. Получится ли это сделать – большой вопрос. Наверняка компании, осуществляющие ТО, придумают какую-нибудь очередную хитрость, которая избавит водителей от процедуры, называемой экспертами устаревшей и бессмысленной.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
техосмотр, ТО, ГИБДД, штраф
Поделиться
Похожие новости