Новость общества

Александр Евсин порекомендовал Маргарите Симоньян разобраться в вопросе о ситуации с COVID-19 в Москве

Александр Евсин порекомендовал Маргарите Симоньян разобраться в вопросе о ситуации с COVID-19 в Москве

Фото из открытых источников

07.10.2020 в 08:14:00
6162

По мнению эксперта, если в столице ежедневно будут хоронить 150 человек – это очень хороший показатель

Специалист по оценке степени рисков и угроз, начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин прокомментировал слова главного редактора RT Маргариты Симоньян об «ужасающей ситуации» с COVID-19 в Москве.

Г-жа Симоньян считает, что есть три варианта ее развития. Первый: все «максимально самоизолируются», люди в возрасте находятся дома, граждане соблюдают установленный режим ношения СИЗ. Второй: возвращаются жесткие ограничения с «кирдыком экономики». Третий: через неделю будем хоронить по 150 человек в день».

«Если в Москве ежедневно будут умирать 150 человек, то, следует сказать, что Москва добилась выдающихся успехов в деле снижения смертности. Дело в том, что среднестатистические среднегодовые показатели смертности в Москве на уровне ~350 чел. ежедневно на протяжении многих лет до ковида. Также случались отдельные всплески до 450 и 500 чел. ежедневно. Наибольшая смертность в последние 10 лет регистрировалась летом 2010 года — из-за торфяных пожаров, меньшая, но все равно значительно превышающая средние показатели смертность регистрировалась зимой 2016 года, достигая 400 человек в день. В декабре 2016 году умерло 12086 человек. В целом же сезон ОРВИ всегда характеризуется большей смертностью — на уровне 10-11 тыс. человек в месяц», — написал Александр Евсин в Facebook.

Эксперт отметил, что, скорее всего, г-жа Симоньян имеет в виду смертность от COVID-19. Однако, по его мнению, существуют некоторые особенности статистического учета, в котором могут не всегда разделять смерть «от ковида» и «с ковидом». 

«Дело в том, что было бы странно считать умершим от ОРВИ онкологического больного на 4 стадии рака. Раньше в статистику данные о таком умершем попадали в графу «онкологические заболевания»…», — считает Евсин.

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы рекомендует Маргарите Симоньян лично разобраться в вопросе.

«Я с симпатией отношусь к Маргарите Симоньян и RT в целом. Она талантливый организатор и отличный пропагандист. RT — крутой проект! Но тут она не права. И я бы очень хотел, чтобы она лично разобралась в вопросе. Потому что она умеет убеждать многих людей. И очень жаль, что сейчас она убеждает людей не в том, что нужно. Жизненно необходимо прекратить всякое накачивание ковид-психоза и прекратить политику ковидных штрафов и ограничений. Стратегия должна быть исключительно направлена на индивидуальную помощь людям из групп риска», - пишет Александр Евсин.

5 октября 2020 года, как сообщает ТАСС, некий гражданин в московском метро напал на женщину, ехавшую без маски. Агрессию спровоцировал тот факт, что дама кашлянула. Московская полиция проводит проверку этой информации.

С 9 октября и до конца осенних каникул (18 октября), по данным «ПравозащитникИнфо», в Москве приостанавливается действие льготных проездных для учащихся столичных школ. До 28 октября блокируются социальные карты граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями: в этот период они обязаны соблюдать режим изоляции.

Также указ мэра Москвы обязывает работодателей передавать столичному правительству данные о сотрудниках, переведенных на дистантный режим работы: номер телефона, авто, транспортной карты. По мнению кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, означенные требования могут нарушать российское законодательство о персональных данных.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Александр Евсин, Маргарита Симоньян, COVID-19, Москва
Поделиться
Похожие новости