Новость общества

Аналитики назвали банки, которые могут попасть под санкции

Аналитики назвали банки, которые могут попасть под санкции

Фото © «Московская газета»

14.10.2022 в 17:30:00
4420

Банк России предписал коммерческим банкам РФ, осуществляющим трансграничные переводы, перевести операции, связанные с транзакциями за рубеж, на систему быстрых платежей до 1 апреля 2024 года. Этот переход призван исключить влияние международных санкций на трансграничные переводы из России

Экономист Михаил Беляев назвал данное решение ЦБ вполне оправданным. По его словам, по принципу функционирования российская СБП идентична международной системе SWIFT, поэтому в условиях, когда многие российские банки отключены от SWIFT, она может стать полноценной заменой. Поскольку СБП создавалась российским Центробанком, её структуры не подвержены влиянию иностранных ограничительных мер. Эксперт добавил, что решение ЦБ способно обезопасить сотрудничество российских финансовых учреждений с теми иностранными банками, которые согласятся работать с использованием СБП.

Данная мера выглядит ещё более актуальной на фоне санкционных планов ЕС. Ранее стало известно, что ещё 4 российских банка могут отключить от SWIFT в рамках девятого пакета санкций Евросоюза. С соответствующим предложением выступили Эстония, Литва, Латвия, Польша и Ирландия. Они предложили включить в чёрные списки Альфа-Банк, Росбанк, Тинькофф и Газпромбанк.

Эксперты полагают, что первые три кредитные организации могут попасть под ограничения с достаточно большой вероятностью. А вот по поводу Газпромбанка единого мнения у специалистов пока нет.

Старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский в комментарии «Московской газете» отметил, что через Газпромбанк проводятся платежи за российский газ, поэтому ограничения против него в ближайшее время маловероятны. Ведь некоторые страны ЕС по-прежнему в значительной степени зависят от российских энергоресурсов. Зато другие 3 банка, по мнению Полховского, находятся под большой угрозой отключения от SWIFT.

Аналитик сервиса Brobank.ru Юрий Исаев в свою очередь не исключил, что Газпромбанк также может попасть под санкции. Эксперт указал, что после взрывов на нитках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» поставки российского газа в ЕС и так упали до минимума, поэтому значение Газпромбанка для европейцев изменилось. Кроме того, включение Газпромбанка в санкционные списки может оказать дополнительное давление на те страны, которые всё ещё не хотят отказываться от российских углеводородов, например, на Венгрию, и вынудить их присоединиться к остальным членам ЕС в плане энергетических санкций.

Исаев пояснил, что некоторые проблемы при отключении банков от SWIFT возникают у тех граждан и компаний, которые активно пользуются услугой переводов за рубеж. Им приходится тратить время на открытие счетов в банках, не подпавших под ограничения. Кроме того, могут возрасти затраты на комиссии, поскольку у крупных банков с большими объёмами транзакций есть возможность брать минимальные проценты за перевод, а у банков меньшего размера комиссии обычно выше. Сами финансовые учреждения, попавшие под санкции, несут некоторые репутационные издержки. Также может снизиться стоимость их акций и усложняется привлечение новых инвестиций. Однако в целом, по словам Исаева, подобные ограничения не станут катастрофой для граждан и юрлиц.

Руководитель отдела финансовых продуктов ИК «Fontvielle» Анна Фролова высказалась ещё более оптимистично. По ее мнению, внесение новых банков в список на отключение от SWIFT окажет на финансовую систему России очень ограниченный эффект. Система передачи финансовых сообщений (СПФС) и СБП, созданные российской стороной, будут по-прежнему обеспечивать движение денежных потоков внутри страны и за рубеж. Однако нельзя забывать, что переводы через СБП можно совершать лишь в те банки, которые работают с системой. Сейчас к СБП подключены лишь 206 банков в России. Трансграничные переводы вскоре планируется запустить, в частности, в Беларусь, а затем ЦБ надеется на сотрудничество и с другими странами.

ТеГИ
аналитики, банк, SWIFT, СБП
Поделиться
Похожие новости